Новости партнеров
Экономика

Бизнес-омбудсмен Титов предлагает заводить уголовные дела за неоплату госконтрактов

06.04.2017 09:38|ПсковКомментариев: 0
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает наказывать за неоплату госконтрактов. «Проблема задержек оплаты государственных и муниципальных контрактов стоит очень остро. Летом 2016 года задолженность чиновников перед бизнесом, выявленная генпрокуратурой, достигала 32,4 миллиарда рублей. С тех пор совместными усилиями удалось вернуть предпринимателям около 17 миллиардов, тем не менее общий уровень неплатежей снизился незначительно - по нашим данным, до 30 миллиардов. То есть одна задолженность гасится, но тут же возникает другая», - пояснил бизнес-омбудсмен в публикации «Российской газеты».  
 
Среди должников много федеральных и региональных предприятий, но больше всего предпринимателям должны муниципалитеты и МУПы. Такая ситуация характерна для многих регионов, отмечает Борис Титов. «Местные власти постоянно ссылаются на дефицит бюджета, отсутствие средств на погашение долгов. Но я напомню: оснований не платить по счетам бюджетное законодательство не дает. Правило простое: муниципалитеты не должны вступать в контрактные отношения, если они не обеспечены финансированием. 
Необходимо расширить и применение существующих мер: проверять, есть ли в действиях должностных лиц признаки нарушения бюджетной дисциплины или злоупотребления полномочиями, а в случае систематического неисполнения ими решений суда - заводить уголовные дела», - подчеркивает бизнес-омбудсмен. 
 
«И, конечно, хотелось бы, чтобы чаще применялась статья 169 УК РФ - воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. В прошлом году по ней прокуратура впервые возбудила 69 уголовных дел, 13 из них уже дошли до суда, вынесены приговоры. Я думаю, эта статья могла бы стать действенным механизмом защиты прав предпринимателей, если бы право возбуждения уголовных дел и ведение следствия было предоставлено прокуратуре. 
 
Необходимо расширить и применение существующих мер: проверять, есть ли в действиях должностных лиц признаки нарушения бюджетной дисциплины или злоупотребления полномочиями, а в случае систематического неисполнения ими решений суда - заводить уголовные дела», - считает Борис Титов. 
 
Публикацией «Российской газеты» на своей странице в Фейсбуке поделилась руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец. «Полностью поддерживаю. В конце года город Псков разыгрывал многомиллионные контракты на 3 года!!! Без лимитов», - прокомментировала она предложение бизнес-омбудсмена. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей