Новости партнеров
Экономика

Псковская область может получить 300 млн рублей на компенсацию ущерба от ливневых дождей в сельском хозяйстве

23.09.2017 11:01|ПсковКомментариев: 23

Псковская область может дополнительно получить 300 млн рублей для оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, потерявшим часть урожая в результате неблагоприятных погодных условий в этом году. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, с такой просьбой губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в пятницу, 22 сентября, на совещании «О ходе проведения в 2017 году сезонных полевых работ», которое прошло в Республике Адыгея.

Как рассказал глава региона, в этом году в периоды заготовки кормов и уборки урожая практически ежедневно на территории Псковской области проходили дожди. В результате двукратного переувлажнения почвы часть урожая зерновых, рапса, картофеля и кормовых культур была потеряна, и по предварительным оценкам ущерб для сельского хозяйства области составил порядка 500 млн рублей, отметил губернатор.

Несмотря на это, подчеркнул Андрей Турчак, по состоянию на 1 сентября этого года индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил более 113%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В сельскохозяйственных организациях это показатель составил более 117%.

В ответ на это премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министру сельского хозяйства Российской Федерации Александру Ткачеву оказать необходимую поддержку региону. Для этого в ближайшее время в Псковскую область приедет экспертная комиссия министерства, которая оценит реальный ущерб, нанесенный дождями сельскохозяйственной отрасли Псковского региона. Планируется, что средства поступят в регион уже в ноябре - декабре этого года, после завершения работы комиссии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей