Новости партнеров
Экономика

Производительность труда в России может повыситься более чем на 50%

12.12.2017 08:19|ПсковКомментариев: 32

К 2030 году производительность труда в России может вырасти на 51,6%, говорится в докладе Российской академии наук, который оказался в распоряжении «Известий».

Согласно докладу «Структурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста в России», основным двигателем этого показателя должны стать инвестиции в основной капитал, которые приведут к модернизации производств. При этом увеличение инвестиций может привести к роботизации предприятий и сокращению численности штатных сотрудников.

Помимо инвестиций, на рост производительности повлияет программа правительства.

«Производительность труда имеет два компонента: организационный и технологический. Организационный - это эффективность использования труда, оптимизация численности занятых. На это и направлена приоритетная программа правительства», - пояснил изданию один из авторов доклада, замдиректора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

По прогнозу, среднегодовые темпы роста инвестиций в основной капитал в 2017-2035 годах составят 5,7%. До 2020 года этот показатель будет в среднем увеличиваться на 5,5%, что оптимистичнее прогноза Минэкономразвития, которое ожидает рост инвестиций в 2017-2020 годах в среднем на уровне 5%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей