Новости партнеров
Экономика

Рабочую группу для подготовки законодательной инициативы по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ создадут в Псковской области

26.02.2018 15:56|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области по предложению регионального отделения Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» будет создана рабочая группа для подготовки законодательной инициативы по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ. Такое решение принято сегодня, 26 февраля, на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Необходимость в создании рабочей группы связано с разночтением статей Налогового кодекса, касающихся упрощенной системы налогообложения, в которой объектом налогообложения выступают доходы минус расходы. Как сообщил руководитель регионального отделения «Опоры России» Валерий Лесников, двоякая трактовка кодекса привела к многочисленным судебным разбирательствам. Предприниматели дошли даже до Верховного суда, который их позицию поддержал.

«Есть решение судов, но нет изменений в Налоговом кодексе. Раньше администрированием занимался Пенсионный фонд, теперь Налоговая инспекция. и все наработки по этому вопросу, к сожалению, не сохранились. К тому же перед новым годом, в декабре 2017 года, Минфин опубликовал письмо, в котором заявил, что решения судов к Налоговому кодексу не применимы. В итоге мы стоим на пороге новых судебных разбирательств», - заявил Валерий Лесников.

Идею создания рабочей группы и выработки законодательной инициативы поддержал региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Аркадий Мурылев. Он отметил, что, если ситуацию запустить, то это может привести к печальным последствиям, вплоть до арестов счетов предпринимателей.

Попросил уделить внимание этой проблеме и депутат Псковского областного Собрания, исполнительный директор Российского союза промышленников и предпринимателей по Псковской области Андрей Корнев. Он отметил, что, помимо фиксированных платежей, еще есть платежи по итогам года - около 140 тысяч рублей. «Это внушительные суммы для индивидуальных предпринимателей», - подчеркнул он.

«Мы опасаемся, что часть предпринимателей либо уйдет в тень, либо прекратят осуществлять предпринимательскую деятельность», - предупредил Валерий Лесников.

Депутаты в рамках заседания комитета единогласно поддержали идею создать рабочую группу, на которой, возможно, будет выработана необходимая законодательная инициатива.

В состав рабочей группы предложено включить депутатов областного Собрания Юрия Сорокина, Анатолия Тиханова, Андрея Корнева, регионального бизнес-омбудсмена Аркадия Мурылева, представителей «Опоры России», УФНС и Пенсионного фонда.

Первое заседания назначено ориентировочно на 15 марта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей