Новости партнеров
Экономика

Аналитики ожидают в мае снижения курса рубля к доллару и евро

30.04.2018 21:42|ПсковКомментариев: 19

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в мае роста российских фондовых индексов и снижения рубля к доллару и евро. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством «Прайм».

Курс евро к доллару, по оценкам, сохранится около 1,2 доллара. Рубль относительно доллара снизится на 50 копеек, а против евро - на 80 копеек, считают аналитики. Дополнительным негативом для рубля и рублевых активов, по их мнению, останется санкционная тема.

При этом финансисты предполагают, что в начале месяца, когда состоится заседание ФРС США, это может дать дополнительный импульс к снижению евро.

Цена на нефть марки Brent останется около 73,5 доллара за баррель. В середине месяца президент США Дональд Трамп должен решить, остаются ли США в ядерной сделке с Ираном. Скорее всего, статус-кво сохранится, однако давление на Тегеран все равно будет нарастать. Таким образом, цены на нефть, вероятно, останутся высокими, полагают эксперты.

Некоторые экономисты отмечают, что ослабевший рубль вносит благотворный вклад в поддержку рынка, поскольку он вернул спрос на экспорто-ориентированные компании. Фактором, способствующим восстановлению российского рынка акций, продолжит выступать и привлекательная, по сравнению с текущим инфляционным фоном, дивидендная доходность.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей