Новости партнеров
Экономика

Проблемы региональных госзакупок обсудили в Псковской области

03.05.2018 13:19|ПсковКомментариев: 0

Около 8 тысяч государственных и муниципальных торгов проведено в Псковской области в 2017 году. Наиболее крупные контракты заключались в сфере дорожных работ и здравоохранении. Об этом на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Псковской области с участием врио губернатора Михаила Ведерникова сообщил председатель регионального госкомитета по организации госзакупок Сергей Щербаков, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По его словам, в прошлом году в УФАС поступило 34 жалобы на централизованные госзакупки, из них 9 жалоб касались описания объекта закупок. Три из них были признаны необоснованными.

В секторе государственных закупок было проведено 967 электронных аукционов (или 96% от общего количества централизованных закупок) на общую сумму 8,6 млрд рублей (99% от объема централизованных закупок), на которые были поданы 2872 заявки (среднее количество участников - три). В секторе муниципальных закупок проведено 1981 электронный аукцион (92% от общего количества централизованных закупок).

В 2017 году 1,9% заказчиков не справились с исполнением требований законодательства, в муниципальном секторе - 9,47%. Любопытно, что в госсекторе наблюдается динамика снижения неисполнения заказчиками законодательства, а в муниципальном секторе, наоборот, увеличения.

Сергей Щербаков отметил, что региональные власти ставят перед собой задачу повысить уровень контроля в отношении описания объекта закупки при централизованном определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей). «Пока здесь достаточно много нарушений, поэтому этой работе мы уделяем особое внимание. Описание должно быть простым, понятным для бизнеса. Жалобы должны быть сведены к минимуму», - пояснил он.

Также среди важных задач он назвал расширение практики проведения совместных торгов с целью сокращения объемов закупок у единственного поставщика и преимущественное осуществление централизованных закупок посредством проведения электронных аукционов.

«С 1 июля в таком виде будет доступен конкурс, и мы сможем работать в одном ключе», - добавил Сергей Щербаков.

Председатель псковского регионального отделения «Опоры России» Валерий Лесников поинтересовался, как быстро происходит оплата по госконтрактам. «Если выплаты происходят с серьезными задержками, то фермерам, к примеру, выгоднее пойти торговать на рынок, где живые деньги, а не выходить на госконтракт», - подчеркнул он.

«Есть проблема в части исполнения контракта», - признал Сергей Щербаков, добавив, что есть обязательные штрафные санкции - пени, применяемые к должникам.

Он также отметил, что в Псковской области от участников конкурсов не требуют в обязательном порядке свидетельств добровольной сертификации, как это происходит в Ленинградской и Московской областях, потому что это достаточно дорогостоящие документы.

Руководитель регионального УФАС Ольга Милонаец обратила внимание, что около 24% госучреждений и 40% муниципальных имеют право не участвовать в процедуре госторгов. Это, по ее словам, приводит к некоторым перекосам, когда закупки происходят «у своих, да наших». «Например, в одной из волостей Псковской области глава волости покупает бензин у своего сына», - добавила она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей