Новости партнеров
Экономика

Ставка имущественного налога для обрабатывающих производств Псковской области может быть снижена

04.07.2018 14:50|ПсковКомментариев: 0

Ставку налога на имущество для производственников предлагается уменьшить с 2-х до 0,3 процентов. Соответствующий проект закона находится на рассмотрении в областном Собрании депутатов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, разработка законопроекта о снижении налоговой ставки стала результатом рассмотрения обращения псковского предприятия ЗАО «Электротехника» к спикеру регионального парламента Александру Котову.

В начале года производственники направили в орган законодательной власти письмо, где рассказали о сложной ситуации, в которой оказался металлообрабатывающее предприятие после введения в 2015 году нового порядка исчисления налога на имущество с кадастровой стоимости – сумма начисляемого налога превышает доход с одного квадратного метра производственных площадей. Чтобы избавить собственников помещений, используемых для производственной деятельности, от непосильной налоговой нагрузки было предложено внести необходимые изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций».

По инициативе Александра Котова была создана рабочая группа, в которую вошли представители исполнительной власти и производственники.

В итоге было принято решение о возможности установления льготной ставки налога на имущество для предприятий, осуществляющих экономическую деятельность по виду «Обрабатывающие производства». В подготовленном законопроекте указаны обязательные условия для получения льготы: производственные помещения должны быть в собственности, а не в аренде, и как минимум на 70 процентов  использоваться для  размещения рабочих мест работников, что должно быть подтверждено актом по определению вида фактического использования.

По предварительной оценке, новой налоговой льготой смогут воспользоваться около десятка обрабатывающих предприятий области.

Проект закона «О внесении изменений в закон Псковской области «О налоге на имущество организаций», разработанный по итогам заседаний рабочей группы Государственным комитетом Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике  будет рассмотрен на сессии регионального парламента, проведение которой запланировано на 12 июля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей