Новости партнеров
Экономика

Налоговые льготы для резидентов «Моглино» могут быть пересмотрены

09.07.2018 18:40|ПсковКомментариев: 8

На рассмотрении в региональном парламенте находится подготовленный госкомитетом по экономическому развитию и инвестиционной политике проект закона «О внесении изменения в статью 7.2 Закона Псковской области «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, законопроект направлен на создание комфортных конкурентоспособных условий для ведения бизнеса организациями-резидентами на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино».

Сравнительный анализ существующих условий по предоставлению налоговых льгот в семи российских особых экономических зонах промышленно-производственного типа показал, что «Моглино» уступает конкурентам, где отчет льготного налогового периода начинается с момента получения прибыли организацией-резидентом, а не привязан к календарным годам, как установлено в Псковской области.

При действующем механизме инвесторы, ставшие резидентами в разные временные промежутки, находятся в неравных условиях. Так, инвестор, зарегистрированный как резидент в период с 2013 по 2019 год, имеет 0 % по налогу на прибыль, что позволяет ему снять излишнее налоговое бремя на свое предприятие и направить высвободившиеся средства на развитие бизнеса. При этом инвестор, зарегистрированный после 2019 года или начавший свою деятельность в этот временной период, имеет ставку уже в размере 3% по налогу на прибыль.

Законопроектом предлагается установить для организаций-резидентов «Моглино» пониженную ставку налога на прибыль, начиная с налогового периода, в котором впервые получена прибыль, подлежащая налогообложению. Размер льгот остается неизменным: первые 5 лет – 0%, с шестого по десятый календарный год включительно – 5% и по истечении десяти лет – 13,5%.

Проект закона рассмотрит профильный парламентский комитет. Решение будет принято на сессии областного Собрания депутатов 12 июня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей