Новости партнеров
Экономика

Бизнес считает недопустимым запрет на увольнение людей накануне пенсии

28.07.2018 21:52|ПсковКомментариев: 33

Бизнес будет пытаться донести государству мысль о том, что работодателям нужно дать финансовые стимулы для сохранения возрастных сотрудников на рабочих местах, а не «давить» административными мерами. Как сообщают «Ведомости», РСПП уже подготовил соотвествующий проект решения заседания комитета по рынку труда и социальному партнерству.

Обязывать компании сохранять работников предпенсионного возраста, ужесточать надзор, расширять круг «запрещенных» к увольнению работников недопустимо, отмечается в проекте решения: «Такие меры становятся факторами их «позитивной» дискриминации».

Ранее в Минтруде и Роструде подняли вопрос об ужесточении – вплоть до уголовной – ответственности работодателей за увольнение людей в предпенсионном возрасте. Такое предложение поступило в ходе общественного обсуждения, и министерство включило его в проект дорожной карты по смягчению последствий пенсионной реформы.

Бизнес в свою очередь высказался категорически против этой меры. «Введение уголовной ответственности приведет лишь к тому, что работодатели будут увольнять мужчин до 60 лет и женщин до 55 лет», - прокомментировал президент РСПП Александр Шохин.

Само повышение пенсионного возраста бизнес концептуально поддерживает, следует из проекта решения, но «жесткий» сценарий реформы предлагает обосновать актуарными расчетами. Участники заседания предложили Минтруду еще раз проанализировать региональную демографическую ситуацию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей