Новости партнеров
Экономика

Псковская ГРЭС планирует продолжить работу после 2021 года

17.08.2018 13:12|ПсковКомментариев: 20

Руководство ПАО «ОГК-2» приняло решение участвовать в конкурентном отборе мощности, который пройдет в декабре 2018 года. Это позволит предприятию получать плату за мощность. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил заместитель управляющего директора по производству, главный инженер ПАО «ОГК-2» Сергей Зайцев на пресс-конференции, посвященной перспективам развития электростанции.

«Наша компания понимает всю социальную значимость наличия электростанции в Дедовичах, поскольку она обеспечивает теплом практически весь поселок, как жилые дома, так и социально значимые объекты. Проблема сохранения предприятия рассматривалась неоднократно на разных уровнях власти. Рассмотрев все варианты, мы приняли решение подать заявку на участие в конкурентном отборе мощности, который пройдет в декабре 2018 года. Это гарантирует работу предприятия после 2021 года», - пояснил он.

По его словам, сейчас мощности расторгованы до декабря 2021 года. Конкурсный отбор будет действовать в течение шести лет. Нынешний отбор продолжится до 2025 года.

«Все заинтересованы в развитии, а не просто сохранении предприятия», - подчеркнул исполняющий обязанности директора Псковской ГРЭС Евгений Голубев.

«Работать на рынке электроэнергии не совсем маржинально, мы постарались вывести предприятие хотя бы в режим нулевой маржинальности. Пока будем работать в режиме котельной и резервирования и получать плату за мощность», - добавил он.

По его словам, ПАО «ОГК-2» совместно с ООО «Газпром энергохолдинг» разработан и реализован ряд мероприятий на Псковской ГРЭС, направленных на сокращение издержек и минимизацию нерентабельной выработки электроэнергии на оптовом рынке. Благодаря этим шагам и было достигнуто выведение работы электростанции в зону нулевой рентабельности.

В настоящее время Минэнерго России разработан проект изменений в правила проведения конкурентных отборов мощности, в соответствии с которым планируется поэтапное увеличение цены конкурентного отбора мощности до 20% к 2024 году.

Напомним, ПАО «ОГК-2» – компания тепловой генерации в составе 11 действующих электростанций суммарной установленной мощностью 18,6 ГВт. В ее состав входят: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Адлерская ТЭС. Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей