Новости партнеров
Экономика

Министерство экономики предложило поделить Россию на 14 макрорегионов

27.08.2018 09:42|ПсковКомментариев: 13

Министерство экономики предложило поделить Россию на 14 макрорегионов для наилучшего «раскрытия социально-экономического потенциала территорий» за счет экономической специализации этих регионов, сообщает «Коммерсант».

Издание напоминает, что сейчас в России уже выделены два таких региона - Дальний Восток и Северный Кавказ. Предложение о создании еще 12 содержится в доработанном Минэкономики проекте «Стратегии пространственного развития», который будет внесен правительство уже в сентябре. Так, к выделяемым регионам, которые в целом напоминают федеральные округа, но с большим дроблением, предлагается добавить Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Эти макрорегионы предполагается выделять на основе соседского положения и потенциала кооперации субъектов, в каждом из таких макрорегионов должен быть крупный центр экономического роста, а также объекты инфраструктуры для выхода к международным рынкам или основным транспортным коридорам. Ожидается, что уже к 2025 году экспорт увеличится на 30%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей