Новости партнеров
Экономика

Псковстат опубликовал данные о посевных площадях Псковской области

19.09.2018 19:39|ПсковКомментариев: 3

В Псковстате продолжается работа по выпуску серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Псковской области». Подготовлена к выпуску первая книга четвертого тома «Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковстате, в сборнике представлены данные о размерах посевных площадей по широкому перечню сельскохозяйственных, многолетних плодовых и ягодных культур, их структура по категориям хозяйств и видам; использовании площади теплиц и парников.

По итогам переписи 2016 года общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составила 241 тысячу гектаров. При этом 87,6% посевной площади - 211 тыс. га приходится на долю сельскохозяйственных организаций, 7,8% (19 тыс. га) - крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 4,6% (11 тыс. га) - на долю хозяйств населения.

Из общей посевной площади сельхозкультур под урожай 2016 года самая большая ее часть была засеяна кормовыми культурами – почти 180 тыс. га (74,5%). На долю зерновых и зернобобовых культур приходилось 49 тыс. га (20,4%), технических – 2 тыс. га (0,9%). Посадками картофеля было занято около 9 тыс. га (3,6%), овощных и бахчевых культур – около 2 тыс. Га (0,7%).

В структуре посевов сельскохозяйственных организаций, а также крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей наибольший удельный вес занимали кормовые культуры, причем в фермерском секторе их доля выше и достигала 84,3%, в то время как у сельхозорганизаций - 76,8%. Удельный же вес зерновых и зернобобовых культур напротив был выше у сельхозорганизаций - 21,8%, а у крестьянских и фермерских хозяйств – только 8,7%. Доля посадок картофеля у крестьянских и фермерских хозяйств составила 5,9%.

В хозяйствах населения преобладали посевы картофеля, их удельный вес составил 61%. Почти равными в структуре посевов хозяйств этой категории оказались доли кормовых (13,3%), овощных (13%) и зерновых и зернобобовых (12,6%) культур.

В общей площади многолетних насаждений и ягодных культур удельный вес сельскохозяйственных организаций составлял 15,4% (419 га), крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей – 6,2% (168 га), на долю хозяйств населения приходилось 78,4% (2134 га) площадей.

В структуре плодово-ягодных насаждений по видам во всех категориях хозяйств преобладали семечковые культуры (яблоня, груша и др.). В сельскохозяйственных организациях их доля составила 92,5%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей 95%, в хозяйствах населения - 46%. В хозяйствах населения доля площадей, занятых косточковыми культурами (слива, вишня и т.д.), составила 34,2%, ягодниками – 18,9%.

Сельскохозяйственная перепись 2016 года позволила получить данные о посевных площадях, засеянных элитными семенами, и их удельном весе в общей площади. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур, засеянная элитными семенами в сельскохозяйственных организациях, составляла 11,8 тыс.га (25,6%) от общей площади посевов этих культур. При этом 71% пришелся на долю пшеницы. Удельный вес площадей, засеянных элитными семенами пшеницы в сельхозорганизациях, составил 39,3%. В этой же категории хозяйств элитными семенами ячменя было засеяно 1127 га, что составило 15% от общей площади посевов этой культуры, элитными семенами тритикале (гибрид пшеницы и ржи) – 1871 га (20% от общей площади посевов этой культуры).

В сборнике также содержится информация о мероприятиях по повышению плодородия почв. Таблицы проиллюстрированы диаграммами по Псковской области и в разрезе муниципальных районов и городских округов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 4 человека
Лента новостей