Новости партнеров
Экономика

Депутаты Псковского областного Собрания решили направить в Госдуму инициативу о приватизации газораспределительных сетей

27.09.2018 12:34|ПсковКомментариев: 24

Законодательная инициатива Псковского областного Собрания депутатов о внесении изменений в статьи 30 и 30.1 федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» рассмотрена в ходе сессии регионального парламента 27 сентября. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, большинством голосов депутаты приняли решение направить законопроект в Госдуму.

Автор законодательной инициативы, председатель Псковского областного Собрания Александр Котов пояснил, что в федеральном законе на сегодняшний день отсутствуют нормы, позволяющие приватизировать газораспределительные сети. По словам спикера Собрания, муниципальные образования не справляются с нагрузкой в виде обслуживания газораспределительных сетей. Авторы инициативы рассчитывают, что специализированная организация возьмет на баланс сети, будет их обслуживать, а средства, полученные от продажи, будут направлены на оплату использованного природного газа.

Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») высказал опасение, что при приватизации газораспределительных сетей тарифы могут вырасти. Тем не менее, он решил проголосовать за инициативу, «поскольку муниципалитеты находятся в финансовом тупике».

Представители фракций «Единая Россия» и КПРФ также высказались за разумность и необходимость принятия данного законопроекта.

В итоге инициатива была поддержана единогласно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей