Новости партнеров
Экономика

Поправки в бюджет региона внесли на сессии Псковского областного Собрания

27.09.2018 13:53|ПсковКомментариев: 0

Очередные изменения параметров областного бюджета утверждены в двух чтениях на сессии Псковского областного Собрания, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Как пояснила заместитель губернатора Псковской области - начальник главного финансового управления администрации региона Татьяна Баринова, доходы региональной казны возрастают на 1 млрд 40 млн рублей. Основные средства поступили в область из федерального бюджета в виде безвозмездных поступлений, дотаций, субсидий и субвенций. Кроме того, за счет налоговых поступлений на 241 млн рублей возрастают собственные доходы.

Дополнительные средства будут направлены на решение социальных задач: ремонт учреждений здравоохранения, образования и культуры, поддержку сельхозтоваропроизводителей, помощь районам в подготовке к отопительному сезону и другие значимые мероприятия.

1,2 млн рублей выделяются на санавиацию, а 11,5 млн рублей - это субвенции на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами.

Иные межбюджетные трансферты - 340,1 млн рублей. Серьезная часть из них будет направлена на создание дополнительных мест в дошкольном образовании.

Собственные доходные источники поступления также предлагается увеличить. Прогноз здесь благоприятный. Свыше - 240 млн рублей.

Татьяна Баринова напомнила, что средства на реконструкцию стадиона «Машиностроитель» поступят в региональный бюджет, а не муниципальный. Софинансирование будет производиться по линии спорта. 

В 2019 году увеличение расходов также запланировано - в частности, на ремонт объектов здравоохранения и культуры, а по четырем районам - на реализацию программы энергоэффективности, чтобы благоприятно пройти отопительный сезон 2018/2019 годов.

Дефицит бюджета уменьшен на 23 млн рублей и составит 192,64 млн рублей. Профицит областного бюджета на 2019 год составит 96,25 млн рублей.

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) обратил внимание на то, что из прогнозного плана приватизации исключен целый ряд объектов. Их планируют передать в безвозмездное пользование. Парламентарий поинтересовался, насколько эти организации, большая часть из которых - некоммерческие и не обладающие собственными ресурсами - способны содержать объекты и приводить их в нормативное состояние.

Татьяна Баринова пояснила, что план приватизации в регионе очень сложно выполняется. «Очень много несостоявшихся продаж. Поэтому комитетом была проведена оценка эффективности и предложены такие варианты», - пояснила она.

Лев Шлосберг призвал парламентариев очень тщательно относится к изменениям в план приватизации и внимательно следить за тем, как будет использоваться государственное имущество, предоставленное в безвозмездное пользование.

Также депутаты согласовали поправки, предложенные для внесения в закон «О бюджетном процессе в Псковской области», которые позволят областному финансовому управлению более оперативно работать с федеральными ведомствами. Заместитель губернатора Псковской области - начальник главного финансового управления администрации региона Татьяна Баринова на примерах рассказала депутатам, для чего потребовалось расширение полномочий исполнительной власти. Так, этим летом значительные средства поступили на стадион «Машиностроитель», на ремонты зданий учреждений образования и здравоохранения. По просьбе депутата Льва Шлосберга («Яблоко») главный финансист администрации региона пояснила, что раньше субсидии из федерального бюджета распределялись в основном в начале года, поэтому внесение оперативных изменений в областной бюджет не требовалось.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей