Новости партнеров
Экономика

Список налоговых льгот в 2019 году в Псковской области предлагают сократить

24.10.2018 14:17|ПсковКомментариев: 1

Государственный комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области предлагает не предоставлять в 2019 году те налоговые льготы, которые были признаны неэффективными. Соответствующий законопроект обсуждался сегодня, 24 октября, на заседании парламентского комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию.

По результатам оценки эффективности налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), установленных законодательством Псковской области, проведенной в соответствии с соглашением о мерах по социальному и экономическому развитию и оздоровлению финансов Псковской области (от 09.02.2018 года), заключенного Псковской областью с Минфином России, признаны неэффективными несколько налоговых льгот по транспортному налогу:

  • сельскохозяйственным организациям по транспортным средствам, не являющимся специальной сельскохозяйственной техникой,
  • организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющим образовательную деятельность,
  • региональным отделениям общероссийских общественных организаций, осуществляющим благотворительную деятельность, связанную с предоставлением социальных услуг, направленных на реализацию мероприятий в сфере профилактики социально опасных заболеваний.

Также проект не предполагает предоставление на 2019 год признанных неэффективными льгот по налогу на имущество организаций региональным отделениям общероссийских общественных организаций, осуществляющим благотворительную деятельность, связанную с предоставлением социальных услуг, направленных на реализацию мероприятий в сфере профилактики социально опасных заболеваний.

Сумма налогов к уплате по отменяемым налоговым льготам для отдельных социальных категорий налогоплательщиков незначительна и составляет около 17 тыс. рублей. Тогда как по транспортному налогу льготы сельскохозяйственным организациям по транспортным средствам, не являющимся специальной сельскохозяйственной техникой, составили в 2017 году более 11 млн рублей.

Проектом закона предлагается одного из родителей (усыновителей), опекуна (попечителя), имеющего ребенка-инвалида или трех и более детей до 18 лет в составе семьи, среднедушевой доход которой не превышает сумму величин прожиточного минимума на душу населения, устанавливаемого в Псковской области, освободить от уплаты транспортного налога за 2019 год (с 2015 года для малообеспеченных семей и с 2017 года для малообеспеченных семей с ребенком-инвалидом действовала льгота в виде пониженной ставки).

Расчетная сумма потерь областного бюджета от предполагаемых налоговых льгот в соответствии с данным законопроектом прогнозируется в сумме 27,5 млн рублей, в том числе по льготам по налогу на имущество организаций - около 22 млн рублей, по транспортному налогу - 5,48 млн рублей.

В рамках заседания комитета депутаты большинством голосов проголосовали за рекомендацию областному Собранию принять законопроект в первом чтении и доработать. Такая же позиция выработана и на заседании социального парламентского комитета.

Окончательное решение будет принято завтра, 25 октября, на очередной сессии регионального парламента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей