Новости партнеров
Экономика

Денис Иванов: Предприниматели Пскова и Великих Лук ничем не хуже других предпринимателей региона

25.10.2018 12:40|ПсковКомментариев: 8

Предприниматели Пскова и Великих Лук ничем не хуже других предпринимателей Псковской области. Такое мнение в интервью Псковской Ленте Новостей высказал псковский бизнесмен, депутат Псковской городской Думы Денис Иванов, комментируя предлагаемые администрацией региона поправки в закон Псковской области «О патентной системе налогообложения», предусматривающие введение понижающего коэффициента в размере 0,7 для расчета потенциального годового дохода для индивидуальных предпринимателей.

Напомним, чтобы стимулировать переход на патентную систему в районах Псковской области, предлагается ввести понижающий коэффициент на территории всех муниципальных образований, за исключением Пскова и Великих Лук.

Денис Иванов напомнил, что по сравнению с другими регионами России стоимость патента в Псковской области в разы больше. «И логика этого факта мне непонятна. У нас стоимость патентов до такой степени задрана, что самозанятым гражданам просто не потянуть. С одной стороны получение патента позволяет предпринимателю выйти из тени, стать полноценной бизнес-единицей, для него начинают открываться многие двери. А когда цена на входной билет (на патент - ред.) неподъемная, о чем тут говорить? Многие самозанятые граждане хотят жить, как нормальные люди, хотят развиваться, брать кредиты, но не могут выйти из тени в том числе из-за непомерно дорогих патентов», - отметил Денис Иванов.

Что касается понижающего коэффициента, бизнесмен уверен, что его надо вводить во всех муниципальных образованиях Псковской области, и Псков с Великими Луками в данном случае не должны быть обделены.

«Чем предприниматели Пскова отличаются от предпринимателей из районов? Понимаю, что в районах доход меньше, но тем не менее. У нас все равно фактически половина всего населения области сосредоточена в Пскове и Великих Луках, и экономически активное население (а это в основном молодежь) старается перебраться из райцентров именно в крупные города Псковской области, а жители Пскова и Великих Лук - в тот же Санкт-Петербург», - констатировал Денис Иванов. По его мнению, «с такими дорогими патентами, да еще и без понижающего коэффициента, псковским предпринимателям будет проще начать свой бизнес в Петербурге: там и рынок шире, и стартовый билет намного дешевле».

«Моя логика такова: чем задирать планку, лучше ее опустить. Тогда из тени выйдет больше предпринимателей. А пока многим это не нужно: попробуйте купить патент за сто тысяч рублей! Это неподъемная сумма, у многих выручка намного меньше», - заметил Денис Иванов.

«Если бы стоимость патента в Псковской области снизили хотя бы до уровня Петербурга, было бы очень неплохо», - заключил депутат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей