Новости партнеров
Экономика

В Региональном парламенте доработают закон об отмене неэффективных налоговых льгот

25.10.2018 15:51|ПсковКомментариев: 0

Изменения в закон «О налоге на имущество организаций» приняли в первом чтении депутаты Псковского областного Собрания на сессии 25 октября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. В дальнейшем законопроект будет доработан с учетом поступивших в региональный парламент предложений. 

В предложенном администрацией документе предметом законодательного регулирования является совершенствование налогообложения имущества организаций области в части установления налоговых льгот и пониженных ставок по налогу на имущество организаций.

Изменения вносятся по результатам оценки эффективности налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), установленных законодательством Псковской области.

По итогам оценки эффективности отменены неэффективные стимулирующие пониженные ставки в размере 1,9% по налогу на имущество организаций в отношении следующих видов экономической деятельности ОКВЭД2: раздел E «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений», раздел G «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (подкласс 45.2 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств»)», раздел N «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги», раздел S «Предоставление прочих видов услуг», раздел О «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение», раздел T «Деятельность домашних хозяйств как работодателей; недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления», раздел U «Деятельность экстерриториальных организаций и органов».

По данным видам в 2017 году согласно данным УФНС России по Псковской области пониженными ставками пользовались 228 организаций, объемы недополученных доходов бюджета – более 22 млн рублей.

Пониженные ставки, которые предлагается повысить, являются стимулирующими и, согласно обязательствам по соглашению, подлежат устранению. В случае их сохранения объемы недополученных доходов субъекта Российской Федерации от их действия согласно методике Минфина России учитываются при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации из федерального бюджета. В результате дотация Псковской области из федерального бюджета может быть уменьшена на сумму недополученных бюджетом доходов.

Проектом закона также предлагается налоговые льготы по налогу на имущество организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющим образовательную деятельность, из статьи 4 закона области «О налоге на имущество организаций» перенести в ежегодный закон о налоговых льготах.
 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек
Лента новостей