Новости партнеров
Экономика

Начинается видеотрансляция программы «Эхономика» с Ольгой Торбич

13.11.2018 13:02|ПсковКомментариев: 9

Предлагаем вашему вниманию видеотрансляцию программы «Эхономика», которая в эти минуты начинается в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM). Сегодняшний гость студии - генеральный директор особой экономической зоны «Моглино» Ольга Торбич.

Свыше 3 млрд рублей государственных инвестиций, 215 гектаров площади, режим свободной таможенной зоны, различные налоговые льготы для резидентов сроком до 10 лет, более 7 километров транспортной инфраструктуры, выгодное географическое положение… - все это особая экономическая зона «Моглино». Созданная в 2012 году, из «чистого поля» она превратилась в комплексно обустроенную площадку со всеми необходимыми инвестору объектами инженерной, транспортной, таможенной инфраструктуры.

С учетом пересмотренных в этом году региональными парламентариями налоговых преференций в управляющей компании ОЭЗ «Моглино» в высоком спросе резидентов не сомневаются. По стратегическим планам, «Моглино» должно быть «заселено» резидентами до 2026 года, а с учетом того интереса, который уже на сегодняшний день проявляют инвесторы, и проекта ГК «Титан», под который зарезервируют очень большую площадь, возможно, земельные участки в особой экономической зоне закончатся даже раньше.

На этом радужном фоне октябрьский отчет Счетной палаты стал для всей системы особых экономических зон неприятной неожиданностью. В главном контрольном органе страны пришли к выводу, что этот механизм в России по-прежнему неэффективен для российской экономики. А с учетом соотношения вложенных средств с общим объемом привлеченных инвестиций Счетная палата признала, что «до сих пор нельзя признать эффективными» 10 из 25 действующих ОЭЗ, в том числе «Моглино».

Понятно, что большая часть резидентов «Моглино» находятся на стадии проектирования заводов и их инвестиции, что называется, еще впереди. Основная часть затрат инвестора приходится на закупку оборудования и строительство заводов, поэтому указанное соотношение вложений государства и частного бизнеса будет меняться.

Надо признать, что и скептически настроенные по отношению к площадке «Моглино» существовали всегда. Сначала они сомневались, что в псковской ОЭЗ смогут выстроить инфраструктуру, потом - что смогут привлечь крупных инвесторов, а теперь - что затраты государства смогут когда-нибудь окупиться.

Какая же поговорка в этом случае более уместна - «собаки лают – караван идет» или «Пустую воду сколько ни вари - навару не будет»? Ответ на этой непростой вопрос ведущий программы «Эхономика» Алексей Овчинников постарается найти вместе со своей гостьей и соведущей Ольгой Торбич.

Звоните в студию прямого эфира по телефону 56-73-72.

Трансляция завершена. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей