Новости партнеров
Экономика

Механизмы борьбы с нелегальной торговлей иностранных граждан выработают в Псковской области

16.11.2018 15:17|ПсковКомментариев: 6

15 ноября состоялось очередное заседание Консультационно-экспертного Совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Псковской области, на котором традиционно присутствовали представители общественных организаций, органов исполнительной и законодательной власти региона, представители УФНС, УМВД области и прокуратуры области, общественные помощники и эксперты.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате регионального бизнес-уполномоченного Аркадия Мурылева, в основные темы повестки было включено обсуждение вопроса о торговле иностранных граждан (представителей ближнего зарубежья) на ярмарках, рынках региона, вторая половина заседания была посвящена обсуждению вопроса о деятельности ГАУ ПО «Агентство инвестиционного развития Псковской области» (в том числе о процессуальных особенностях предоставления земельных участков инвесторам).

По первому вопросу состоялась достаточно оживленная дискуссия. Аркадий Мурылев, открывая заседание, отметил, что в приграничных регионах наблюдается ситуация, когда иностранные граждане повсеместно торгуют на ярмарках и рынках, создавая тем самым неравные конкурентные условия для местных предпринимателей. Учитывая, что рынки нередко являются единственными гарантированными каналами сбыта для малых и средних сельхозпроизводителей, конкуренция со стороны иностранных торговцев, имеющих возможность играть с ценовой политикой за счет отсутствия налоговых издержек, усугубляет итак нелегкую ситуацию.

В ходе проведенного мониторинга выяснилось, что иностранные граждане регулярно торгуют своей продукцией на рынках Невельского, Куньинского, Опочецкого, Красногородского, Пушкиногорского районов. Основная концентрация иностранных предпринимателей сосредоточена в Невельском, Опочецком районах.

Как отметил председатель комитета по экономическому развитию области Андрей Михеев, иностранные граждане в принципе не имеют права торговать на рынках и ярмарках области за исключением некоторых условий, а именно наличие трудовых или гражданско-правовых отношений с организаторами ярмарки. Это подтвердил и представитель УФНС региона Алексей Салтыков.

Представитель регионального отделения «Опоры России» Игорь Тарасов рассказал присутствующим, что лично систематически сообщал в контролирующие органы о фактах несанкционированной торговли белорусскими торговцами в районах, однако итогом стали проверочные мероприятия и санкции в отношении местных предпринимателей, но не иностранных бизнесменов.

Проблему неэффективности имеющихся мер воздействия также отметили присутствующие на совещании представители администраций города Пскова и Великих Лук.

Председатель комитета потребительского рынка администрации города Великие Луки Станислав Назаренко рассказал, что с подобной проблемой столкнулся еще в 2013 году, когда пришел к должности, с тех пор сотрудниками городской администрации было составлено множество протоколов и документы даже направлялись в Белоруссию для принятия дальнейших решений благодаря прямому сотрудничеству с правоохранительными органами соседней страны, однако никаких результатов не последовало.

Начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации города Пскова Андрей Сукманов отметил, что основная проблема состоит все-таки не в том, что иностранные граждане торгуют на рынках и ярмарках, а в том, что существует масса нелегальных предпринимателей, которые и создают ту самую незаконную конкуренцию. Решением проблемы он видит тесное взаимодействие с правоохранительными органами.

Представитель областной прокуратуры Татьяна Гончарова пояснила, что с этим могут возникнуть сложности, так как региональные нормативно-правовые акты не могут наделять дополнительными полномочиями федеральные органы власти. Единственный механизм – заключение соглашения с УМВД на региональном уровне.

Ольга Милонаец, руководитель областного УФАС, отметила, что даже при необходимости соблюдения равных условий торговли российскими и белорусскими предпринимателями можно найти пути решения, экономически обосновав, к примеру, входную плату для иностранных граждан на ярмарки. Также считает и Валерий Лесников – председатель регионального отделения «Опоры России», он высказался, что рынок должен быть свободным и в то же время именно равным для наших и заграничных предпринимателей.

Президент региональной ТПП Владимир Зубов отметил, что данный вопрос поднимается уже не впервые, однако в Белоруссии на текущий момент действуют жесткие правила, при невыполнении которых наступает серьезная ответственность, а в России такой практики, к сожалению, нет.

По итогам обсуждений было принято решение на базе областного комитета по экономике создать рабочую группу, основной целью которой станет взаимодействие органов власти между собой и выработка общих механизмов выявления и привлечения к ответственности иностранных граждан, несанкционированно торгующих на территории муниципалитетов.

Кроме того, Андрей Михеев пообещал глубже разобраться в данной проблеме, в том числе с помощью разъяснений Минпромторга России, и по результатам внести соответствующие изменения в нормативно-правовую документацию. Также в ходе работы по данному направлению вся разъяснительная информация будет донесена до муниципалитетов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей