Новости партнеров
Экономика

Нинель Салагаева: Если не финансировать Агентство инвестиционного развития, у нас не будет ни одного инвестора

13.12.2018 12:39|ПсковКомментариев: 32

Предложение депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») перекинуть средства, запланированные в бюджете региона на следующий год на финансирование госпрограмм по созданию благоприятного делового климата в Псковской области, на госпрограммы по защите и сохранению памятников культурного наследия не нашло поддержки у согласительной комиссии по проекту закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

В частности, заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева не разделила мнение парламентария, что создание благоприятного делового климата в регионе связано исключительно с пиаром.

«Это не совсем пиар. 3 млн рублей выделяется на корректировку стратегии экономического развития Псковской области и связанные с этим научно-изыскательные работы. Еще 3,5 млн рублей - это средства, предусмотренные на проведение Агентством инвестиционного развития Псковской области порядка 64 мероприятий, и это не две-три публикации в СМИ, это значительная часть работ по продвижению региона», - высказалась она.

Председатель госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева в свою очередь отметила, что в этом году увеличена федеральная субвенция, которая предусматривает в том числе меры по усилению госохраны памятников федерального значения.

Лев Шлосберг, выслушав доводы чиновников, заявил, что процесс по разработке экономической концепции Псковской области носит «бесконечный характер», а деятельность профильного агентства по привлечению инвестиций, по его мнению, не конвертируется в реальный экономический эффект.

Депутат связал состояние памятников исторического наследия с инвестиционной привлекательностью региона. По его словам, если они будут в нормальном состоянии, то это станет дополнительным фактором для привлечения туристов, а значит, стало бы плюсом для  инвестиционного развитие Псковской области.   

Нинель Салагаева возразила, что в этом году деятельность АИР принесла конкретные результаты заключено порядка 20 контрактов с иностранными и российскими потенциальными инвесторами.

«Средства на содержание Агентства инвестиционного развития сохранять нужно, иначе мы придем к тому, что у нас не будет ни одного инвестора», - заметила заместитель губернатора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей