Новости партнеров
Экономика

Андрей Михеев назвал самые инвестоемкие сферы в Псковской области

14.12.2018 13:05|ПсковКомментариев: 7

Самые инвестоемкие сферы в Псковской области назвал председатель комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН, посвященной инвестиционной активности в Псковской области. 

Итоги работы в инвестиционной сфере Псковской области, по его словам, будут подведены в конце первого квартала 2019 года, однако по итогам 9 месяцев текущего года можно сказать, что положительная динамика в инвестразвитии региона сохраняется. «Рост объема инвестиций - 14 процентов по сравнению с прошлым годом. Позитивные тренды сохраняются в том числе благодаря работе региональных и федеральных институтов развития, расположенных в Псковской области», - отметил он.

Наиболее инвестоемкие сферы года, по словам  Андрея Михеева, традиционны: сфера обрабатывающей промышленности, сельское хозяйство и сфера строительства. «Выбивается из обычного тренда сфера услуг здравоохранения - за счет строительства в регионе крупных объектов здравоохранения», - сказал Андрей Михеев.

Также он отметил, что к концу года появился интерес к псковскому региону со стороны частных компаний - вырисовывается три проекта для реализации в будущем. 

Кроме того, он сообщил, что в течение года комитет вел работу по привлечению инвестиций, поддержке малого и среднего предпринимательства и по формированию нормативно-правовой базы. «В частности, мы внесли достаточно существенное изменение по налоговому режиму для резидентов в ОЭЗ «Моглино», и депутаты нас подержали. Ранее  льготы для резидентов были увязаны с календарным годом, соответственно, резиденты, которые приходят позже, попадают в менее выгодные условия. Теперь мы привязываем налоговые льготы не к календарным годам, а к годам реализации проектов. Поэтому стартовые условия для резидентов «Моглино» будут одинаковыми», - заключил Андрей Михеев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 39 человек
Лента новостей