Новости партнеров
Экономика

Факторинг стал рабочим инструментом бизнеса 

19.12.2018 08:00|ПсковКомментариев: 0

Как известно, главный финансовый продукт для российского бизнеса - кредиты: на них приходится больше 80% всех средств, привлекаемых компаниями. Однако существуют и альтернативные финансовые инструменты, которые в настоящее время активно развиваются. В первую очередь, это факторинг - продукт становится все более популярным как у крупного бизнеса, так и у компаний МСБ. Подробнее рассказывает Региональный директор Операционного офиса «Псковский» Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Валентина Нефедова.  
  
Факторинг – это финансирование под уступку денежного требования. То есть продукт полезен компаниям, которые занимаются продажей не только товаров, но и услуг. Такие предприятия часто оказываются перед дилеммой: если продавать свою продукцию только по предоплате, можно отпугнуть потенциальных покупателей, а если на условиях отсрочки платежа – лишиться значительного объема оборотных средств, необходимых для финансирования текущей деятельности. Как раз эту проблему можно решить с помощью факторинга. 
  
Входных критериев для предоставления факторинга несколько. Первый - наличие отсрочки платежа в договоре поставки. Второй касается срока деятельности организации - он должен превышать 12 месяцев. Исключением может являться смена юрлица при очевидной преемственности. И третий - наличие фактических оплат покупателя по отсрочке платежа. 
  
Многие предприниматели задают вопрос: может ли быть факторинг альтернативой кредиту?! Иногда факторинг является полноценной заменой кредита, но в общем случае он дополняет классическое кредитование. Факторинг хорошо пополняет оборотные средства, если отсрочка платежа по договору превышает 15-20 дней. По расчетному лимиту при отсрочке 60 и 90 дней он намного выгоднее классического кредита. При этом он не требует залога, не отображается в балансе как дополнительная кредитная нагрузка и, самое главное, кредитный лимит рассчитывается исходя из будущих отгрузок. Кроме этого, факторингом пользуется бизнес, который работает с крупными торговыми федеральными или региональными сетями или компаниями из рейтинга Эксперт-600, а на эти компании у Промсвязьбанка уже установлены лимиты, поэтому финансирование может быть получено в максимально сжатые сроки и по упрощенному пакету документов.  
  
Для того чтобы воспользоваться факторингом, поставщик заключает договор с банком-фактором и информирует об этом дебитора, направив ему уведомление о смене реквизитов для платежей (сделать это поможет банк). После чего отправляет покупателю товар или оказывает услугу, оформляет товарно-транспортную накладную (акт выполненных работ) и отдает документы в банк. Банк перечисляет поставщику от 60% до 100% (определяется индивидуально) суммы уступленного требования. Когда по прошествии оговоренной отсрочки покупатель рассчитывается за товар, перечислив средства на счет фактора, тот выплачивает поставщику оставшуюся часть суммы за вычетом процентов, которые, по сути, и являются стоимостью факторинговых услуг. Что здесь важно: поставщик получил возможность отгрузить товар с отсрочкой платежа, получил при этом денежные средства от банка практически моментально, сохранив оборотные средства на приемлемом уровне, дебитор же получил необходимую ему отсрочку, и при этом все работает.

По данным исследования агентства RAEX (Эксперт РА), в первой половине 2018 года рынок факторинга вырос на 39% и превысил 1 трлн рублей. При этом наблюдается рост доли малых предприятий в общем объеме. 

При этом факторинг - это не кредит, а краткосрочное финансирование, четко привязанное к текущему объему продаж и взаимодействию с конкретным покупателем продукции. Если же компании нужны денежные средства на долгосрочные проекты, то правильное решение - кредит. Причем сочетание факторинга с кредитом возможно в любой ситуации, когда перед компанией стоит задача повысить эффективность бизнеса: кредит компания направляет на покупку основных средств, а деньги от фактора (от банка) - на пополнение оборотных средств. 

Важные преимущества факторинга в том, что при заключении договора банк не требует предоставления залога, открытия расчетных счетов поставщика и его дебиторов в одном из своих отделений, а также не проводит длительную проверку платежеспособности клиента. Должниками банка при факторинговом обслуживании поставщика становятся его дебиторы, а не предприятие-поставщик.

Кроме того, фактор берет на себя значительную часть рисков клиента – в частности, кредитные, валютные и процентные риски.

При этом, существуют и другие формы факторингового обслуживания. Например, на покупку продукции. В таком случае, факторинговый лимит устанавливается на покупателя продукции, а финансирование банк предоставляет на приобретение сырья у поставщика. Такой факторинг называется реверсивным или закупочным.  

Подробную информацию о продукте и его применении можно получить у менеджеров Промсвязьбанка  по адресу, г. Псков, ул. Некрасова, д. 38/25, либо по телефонам 8 (8112) 79-02-83, 8 (8112) 79-02-01, 8 (8112) 79-02-85.

«Промсвязьбанк» всегда поможем проанализировать ваших контрагентов, на возможность факторингового финансирования.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей