Новости партнеров
Экономика

Изменить пошлины на импортное телеком-оборудование предложил Андрей Турчак

18.12.2018 11:40|ПсковКомментариев: 16

Вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак предложил изменить порядок обложения таможенными пошлинами импортного телекоммуникационного оборудования, если его аналоги производятся в РФ. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы (с вице-премьером Максимом Акимовым - ред.) обсуждали ситуацию, когда в нашей стране производится конкурентоспособное отечественное оборудование, но наш производитель не может конкурировать с иностранными гигантами в силу объемов. Мы обсуждали необходимость введения повышенных ставок ввозных пошлин на готовые изделия, - заявил Турчак на выездном заседании Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате российского парламента. - Ситуация, когда пошлины таможенные на компоненты и комплектующие высокие, а готовые изделия ввозятся в страну практически по нулевым ставкам, ненормальная, мы должны ее перевернуть, и пошлины на компоненты должны быть обнулены».

Эта же инициатива вошла в проект итогового решения совета. Согласно его тексту, правительству РФ рекомендовано разработать предложения «по повышению ввозных таможенных пошлин до 20% для электронного и телекоммуникационного оборудования зарубежного производства» при условии, что его аналоги создаются в РФ. Предлагаемые меры не коснутся техники, аналогов которой в России не выпускается.

Помимо этого, Турчак, занимающий пост секретаря Генсовета «Единой России», указал на необходимость «освободить (российских) производителей телекоммуникационного, компьютерного и серверного оборудования, а также систем хранения баз данных от исполнения обязанностей налогоплательщика».

Как уточняется в тексте решения совета, этим системам должен быть присвоен статус отечественного оборудования в соответствии с установленным порядком. Организации, выпускающие такое оборудование, должны быть включены «в перечень налогоплательщиков, в отношении которых применяются пониженные тарифы страховых взносов», а также налоговые льготы, говорится в тексте решения. Соответствующие рекомендации даны правительству РФ.

Правительство должно разработать план использования российского телекоммуникационного оборудования госорганами и госкомпаниями РФ. Такое предложение Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации озвучил Турчак.

В итоговом решении второго заседания совета среди рекомендаций правительству указано предложение »разработать план применения отечественного телекоммуникационного оборудования и продукции электронной отрасли». Кроме того, кабмину предлагается «установить нормативные требования по использованию телекоммуникационного оборудования российского происхождения для обеспечения деятельности органов государственной и муниципальной власти, государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, акционерных обществ, в уставном капитале которых доля участия РФ превышает 50%, в части реализации положений №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры».

По словам Турчака, эффективные и конкурентоспособные отечественные производители телекоммуникационного оборудования - это ценный ресурс для страны. «Мы должны им помогать, где требуется. Но, что более важно, - ориентируясь на такие технологические "локомотивы", нужно создавать условия для появления новых проектов», - добавил он.

Совет по развитию цифровой экономики при СФ также предлагает правительству разработать пилотный проект по созданию системы цифровых сервисов на базе отечественного оборудования в одном из регионов России, отмечается в решении.

Ранее стало известно о планах Минкомсвязи сформировать единый инструмент для определения телеком-оборудования российского происхождения. Представитель министерства отмечал, что реестр отечественного телеком-оборудования (который сейчас ведет Минпромторг) должен стать единой отправной точкой в истории с отечественным телеком-оборудованием, как в случае с реестром отечественного программного обеспечения. Соответствующие предложения уже поддержаны правительством и в настоящее время находятся на рассмотрении в администрации президента, уточнял представитель Минкомсвязи. По его словам, создание единого механизма регулирования требований к телеком-оборудованию позволит сформировать единые условия игры для всех участников отрасли по производству соответствующего оборудования в России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека
Лента новостей