Новости партнеров
Экономика

Снижающий административную налоговую нагрузку закон поддержали псковские депутаты

31.01.2019 16:46|ПсковКомментариев: 3

Депутаты Псковского областного Собрания приняли постановление в поддержку проекта федерального закона, вносящего изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Поправки направлены на совершенствование налогообложения имущества физических лиц и организаций, а также на упрощение процедур взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, в том числе упрощение процедуры администрирования налога на доходы физических лиц. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, постановление принято сегодня, 31 января, не очередной сессии регионального парламента.

Законопроект, разработанный группой депутатов Госдумы, предусматривает изменение порядка расчета налога на доходы физических лиц для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей по аналогии с индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, исходя из фактических доходов вместо авансовых платежей, рассчитываемых от предполагаемого виртуального дохода.

Для упрощения администрирования имущественных налогов предлагается отменить обязанность налогоплательщиков транспортного налога и земельного налога представлять налоговые декларации по соответствующему налогу.

Также предложено дать налогоплательщику возможность представлять единую налоговую отчетность по налогу на имущество организаций в один налоговый орган по выбору налогоплательщика. Данная мера будет актуальна для налогоплательщиков, состоящих на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта РФ, которые получат возможность в формате единой отчетности представлять сведения обо всех объектах налогообложения.

Кроме того, предлагается установить обязанность налоговых органов самостоятельно исчислить сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц пенсионеров и лиц предпенсионного возраста с учетом соответствующей налоговой льготы, в случае если указанные лица не представили в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей