Новости партнеров
Экономика

В России хотят полностью запретить ввоз хамона и пармезана

25.04.2019 10:57|ПсковКомментариев: 0

Национальная мясная ассоциация предложила запретить россиянам привозить мясную и молочную продукцию из-за границы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо представителей организации вице-премьеру Алексею Гордееву.

С инициативой выступили несколько компаний, занимающихся производством мясной продукции. Так, они предлагают усилить контроль за багажом и ручной кладью при пересечении границы и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения.

В частности, под запретом могут оказаться испанский хамон и итальянский пармезан. Исключение намерены сделать для молочных смесей и детского питания.

Предложение поддержали Минсельхоз и Россельхознадзор.

Авторы письма опасаются, что вместе с мясом и молочкой в Россию попадут возбудители опасных болезней животных, в частности АЧС и ящур.

Напомним, в августе 2014 года Владимир Путин подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Правительство утвердило список запрещенной продукции: мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочка. Однако для личного пользования пока еще можно ввозить до пяти килограммов продуктов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей