Новости партнеров
Экономика

Псковские фермеры готовы прекратить сотрудничество с Россельхозбанком

07.06.2019 13:39|ПсковКомментариев: 2

На расширенном заседании Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР) делегат Псковской области, заместитель председателя Совета ассоциации «Псковский фермер» Евгения Штуммер резко раскритиковала взаимодействие Россельхозбанка с крестьянами. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Совете ассоциации «Псковский фермер».

«Традицией Россельхозбанка в нашем регионе стало мурыжить фермера от трех до шести месяцев (а то и более) при получении кредита, и в результате - отказ. Хозяйство, которое ждет этого весеннего кредита, оказывается в таком трудном положении, что идет к ростовщикам. И мы берем займы под 20-30% годовых и более. И фермеры отдают эти проценты сполна. Это очень сложно, мы теряем большие деньги. Соответственно, и развития практически нет. Но мы работаем и продолжаем работать», - заявила на заседании Совета АККОР Евгения Штуммер.

Она напомнила, как на юбилейном ХХХ Съезде АККОР первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов обратился к фермерам со словами: «Вы нам нужны богатыми». «Разве с таким отношением банка к нам мы будем богатыми? Сейчас наши псковские фермеры ставят перед нашей ассоциацией вопрос о прекращении взаимодействия с Россельхозбанком. И начинают закрывать счета в нем и уходить в те банки, которые финансируют наших фермеров - тех, которым ранее отказали в Россельхозбанке», - сообщила зампред Совета ассоциации «Псковский фермер».

Расширенное заседания Совета АККОР проходило с 5 по 7 июня в Краснодаре. В работе Совета принимали участие чиновники профильных министерств, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Псковскую область представляли президент ассоциации «Псковский фермер» Александр Конашенков, Евгения Штуммер и фермер Евгений Грибов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей