Новости партнеров
Экономика

Минэкономики предложило распространить меры господдержки на самозанятых

15.06.2019 19:34|ПсковКомментариев: 0

Минэкономики РФ предлагает распространить отдельные меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на физических лиц, попадающих в категорию самозанятых. Об этом сообщает «Коммерсант».

В документе, размещенном на официальном портале проектов нормативных правовых актов, говорится, что среди таких мер могут быть кредитно-гарантийная поддержка, доступ к сервисам портала бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства, участие в льготных лизинговых программах, а также в программах обучения.

В пояснительной записке законопроекту говорится, что одной из целей профильного нацпроекта является увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек в 2024 году. В настоящее время, по данным ФНС России таких насчитывается 19,2 млн человек, что означает необходимость обеспечить общий прирост занятых в сфере МСП на 5,8 млн человек. Минэкономики рассчитывает получить прирост за счет легализации самозанятых граждан до 2,4 млн человек. Федеральный закон может вступить в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, с 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях в пилотном режиме действует новый режим — налога на профессиональный доход. Предприниматели с доходом не более 200 тыс. руб. в месяц и без наемных работников могут установить приложение «Мой налог» и работать без регистрации в налоговой инспекции. В настоящее время зарегистрировано более 107 тыс. самозанятых. В случае признания эксперимента успешным власти планируют распространить этот режим на всю страну.

Группа авторов Всемирного банка в своем докладе сообщила, что неформальная (в том числе теневая) занятость в России относительно невелика, не связана с сокращением занятости в промышленности и не увязана с уровнем налогообложения труда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей