Новости партнеров
Экономика

Псковская область заняла 73 место в рейтинге регионов по зарплатам среди малых и средних городов

30.03.2020 13:12|ПсковКомментариев: 0

Самые высокие зарплаты среди малых и средних городов России получают жители Ямало-Ненецкого округа, Тюменской и Магаданской областей, а также в других регионах, где хорошо развита добывающая промышленность, свидетельствует новое исследование РИА Новости.

Псковская область занимает в рейтинге регионов по зарплатам 73 место.

Отношение зарплаты в малых и средних населенных пунктах региона к стоимости фиксированного набора товаров и слуг в 2019 году составило — 1,90, средняя зарплата — 25 тыс рублей, прирост зарплаты в прошлом году -10,2%, а отношение зарплаты в малых и средних населенных пунктах к средней зарплате по региону — 0,90.

В прошлом году, согласно официальной статистике, зарплаты в России росли неплохо, несмотря на замедление роста экономики и снижение инфляции. Средний доход по полному кругу организаций в 2019 году, по данным Росстата, увеличился на девять процентов — это второй лучший результат за последние пять лет. В реальном выражении (рост за вычетом инфляции) прирост в 2019 году (+2,9%) оказался вторым лучшим результатом за шесть лет, уступая лишь повышению зарплат в 2018-м.

Согласно статистике Росстата, средняя зарплата в 2019 году по полному кругу организаций в России составила 41,3 тысячи рублей (с учетом НДФЛ). При этом ситуация сильно различается от региона к региону: в абсолютных величинах доход у лидеров рейтинга в четыре раза выше по сравнению с регионами в конце списка.

Согласно исследованию, зарплаты (за вычетом НДФЛ) в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции. Лишь в шести регионах из проанализированных 81 субъектов Федерации доход в небольших населенных пунктах оказались выше, чем в крупных городах и столицах регионов.

В целом по России в малых и средних населенных пунктах средние зарплаты почти на 15% ниже, чем в региональных столицах и крупнейших городах. Согласно расчетам РИА Новости, чистая средняя зарплата в провинции в 2019 году составила 39,6 тысячи рублей в месяц, что на 7,5% больше, чем в 2018-м. Таким образом, рост уровня дохода в прошедшем году в малых и средних населенных пунктах ниже, чем по стране, то есть отставание провинции от больших городов за этот период увеличилось.

Кроме того, эксперты отмечают, что в некоторых регионах оплата труда в провинции намного меньше, чем в крупных городах. В четырех регионах в малых и средних населенных пунктах получают менее 70% от средних зарплат в больших городах. Еще в 15 регионах доход на периферии составляет менее 75% от зарплат в столицах и крупных городах регионов.

Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы. Ямало-Hенецкий автономный округ (занял первое место) может похвастаться средней зарплатой, в 5,3 раза превышающей стоимость фиксированного набора товаров и услуг, — 89,5 тысячи рублей в месяц, то есть в 2,5 раза больше среднероссийского уровня. Вторую строчку заняла Тюменская область с результатом 4,81 стандартных набора на среднюю зарплату и абсолютным значением 73 тысячи рублей в месяц. На третьей позиции — Магаданская область: 4,79 стандартных наборов, 93 тысячи рублей. Четвертым стал Ненецкий автономный округ с результатом 4,75 и абсолютным значением 83,3 тысячи рублей. Все лидеры рейтинга — регионы с хорошо развитой добывающей промышленностью.

У регионов, расположившихся внизу рейтинга, отношение средней зарплаты в малых и средних населенных пунктах к стоимости фиксированных наборов товаров и услуг находится на уровне 1,6-1,7. При этом у четырех регионов этот показатель в 2019 году был менее 1,7, хотя в 2018 году таких было 13 регионов. Таким образом, провинция в небогатых регионах тоже демонстрирует рост.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей