Новости партнеров
Экономика

Юрий Сорокин: Если полностью закрыть псковские предприятия, процесс в экономике станет неуправляемым

15.04.2020 15:27|ПсковКомментариев: 6

Если полностью закрыть все псковские предприятия, процесс в экономике станет неуправляемым. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове заместитель председателя Псковского областного Собрания Юрий Сорокин, комментируя целесообразность ограничительных мер, принятых в Псковской области в целях предупреждения распросранения коронавирусной инфекции.

«Поначалу принятые меры в Псковской области нам казались избыточными. Мы, псковичи, привыкли быть свободными — что хотим, то и говорим; куда хотим, туда и едем; что хотим, то и делаем. Но ситуация так развивается, что лучше потерпеть месяц, чем потом страдать намного дольше. Лучше посидеть дома, чем попасть в больницу. Самоизоляция снижает риск заболевания», - подчеркнул депутат.

«Другое дело, - отмечает он. - что делать с экономикой. Мы должны думать о соразмерности принимаемых мер. Псковская область пока выполняет роль догоняющих. В Москве и других регионах транспорт продолжает ездить, продукция перемещается из региона в регион, ее перевозят и доставляют, в том числе к нам, люди. Поэтому шанс, что кто-то привезет к нам коронавирус из другого региона, сохраняется. Поэтому предпринятые меры необходимы. Нужно потерпеть».

При этом депутат высказался за разумный подход к применению ограничительных мер в отношении предприятий Псковской области. «Многие предприятия и организации оказывают услуги, которые жизненно необходимы. Им надо разрешать работать», - полагает он.

Псковский регион, по его словам, сейчас приближается к пику заболеваемости. «Мы в начале этого пути и должны постараться его пройти. Очевидно, что региональный оперативный штаб понимает, что жизнь продолжается, многим сферам принципиально важно продолжать работать, и полностью все предприятия закрывать нельзя. Это вызовет неуправляемый процесс как в экономике, так и среди людей», - добавил Юрий Сорокин.

Он считает правильным решение губернатора Михаила Ведерникова, разрешившего ряду предприятий продолжать работу в условиях пандемии. «Это правильный путь. При этом любое производство, которое сейчас работает, должно максимально внимательно относиться к санитарным требованиям по обеспечению безопасности сотрудников», - отметил вице-спикер регионального парламента. Также он подчеркнул важность работы, проводимой в региональном здравоохранении по созданию дополнительных медицинских площадей, которые в случае необходимости можно будет использовать для размещения пациентов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей