Новости партнеров
Экономика

У «Псков-Полимера» есть подушка безопасности в 60 дней - Юрий Сорокин

15.04.2020 18:09|ПсковКомментариев: 2

У «Псков-Полимера» есть подушка безопасности в 60 дней, сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове директор предприятия, заместитель председателя Псковского областного Собрания Юрий Сорокин.

Неделю назад он оценивал запас прочности предприятия в 40 дней. «Сейчас могу сказать, что мы можем продержаться два месяца максимум, а потом могут начаться серьезные проблемы, - пояснил гость студии. - Наша организация за март выдала зарплату в полном объеме. Все сотрудники получили деньги в полном объеме. В апреле ситуация будет хуже, и пока сложно спрогнозировать, что будет к моменту выплаты аванса и зарплаты». И это касается многих предприятий, столкнувшихся с ограничительными мерами в целях предупреждения распространения коронавируса.

«Бизнес устроен следующим образом: он берет деньги в банке. Если есть свои средства, добавляет их. Организует производство, закупает материалы, производит продукцию. На моем предприятии есть два склада - материалов и готовой продукции, а между ними, образно говоря, деньги, которые их обслуживают. Это уплата налогов, выплата зарплат, погашение кредитов. У хорошего бизнесмена, как правило, такого оперативного количества денег хватает только на выплату зарплаты за месяц, на оплату кредитов и выполнение других обязательств. Все остальное направляется на развитие производства - обслуживание оборудования, покупку запчастей», - пояснил Юрий Сорокин.

В том случае, если у какого-либо предприятия заканчиваются оперативные деньги, «оно сможет выплачивать зарплату только своими товарами или услугами. Например, парикмахерские могут бесплатно постричь своих сотрудников, а фабрика обуви может выдать производимую обувь».

При такой ситуации в банках взять деньги будет нельзя, потому что их нужно возвращать. «И такая ситуация у каждого предприятия, в каждой сфере услуг. Деньги имеют свойство быстро заканчиваться. Соответственно, чем дольше будут продолжаться карантинные мероприятия, тем сложнее будет бизнесу удержаться на плаву», - заключил гость студии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей