Новости партнеров
Экономика

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан могут ввести в Псковской области

22.04.2020 16:59|ПсковКомментариев: 0

Решением областного Собрания депутатов на территории Псковской области может быть установлен специальный налоговый режим, упрощающий ведение предпринимательской деятельности для самозанятых граждан. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, соответствующий проект закона, внесенный в региональный парламент губернатором, включен Советом Собрания в проект повестки 44-й сессии.

Право принимать решение о введении на территории субъекта РФ особого порядка исчисления и уплаты налога для самозанятых предоставлено регионам федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке - 4 или 6 процентов вместо 13 процентов по налогу на доходы физических лиц. Это позволит самозанятым гражданам легально вести свой бизнес и получать доход от подработок без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность. Кроме того, специальный налоговый режим дает предпринимателям дополнительные преференции: предоставляет возможность онлайн-регистрации, освобождает от отчетности и необходимости применения контрольно-кассовой техники.

В соответствии с нормами федерального законодательства применять специальный налоговый режим могут не имеющие работников предприниматели, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. Прописано требование о неприменении предпринимателем упрощенной системы налогообложения, единого сельскохозяйственного налога - это касается сельхозтоваропроизводителей - и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Кроме того, законодательно установлен круг лиц, которые не вправе применять данный налоговый спецрежим. Так, к ним отнесены предприниматели, занимающиеся реализацией подакцизных товаров и добычей полезных ископаемых, осуществляющие перепродажу товаров, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица.

Предусмотренный законопроектом срок введения в регионе специального налогового режима - 1 июля 2020 года.

Добавим, 44-я сессия областного Собрания депутатов назначена на 30 апреля. Пленарное заседание пройдет в режиме видеоконференцсвязи. Накануне сессии также в дистанционном режиме пройдут заседания парламентских комитетов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей