Новости партнеров
Экономика

Андрей Козлов: Введение налога на профессиональный доход в Псковской области поможет предпринимателям оптимизировать расходы

29.04.2020 16:09|ПсковКомментариев: 2

Председатель парламентского комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Андрей Козлов («Единая Россия») считает, что инициатива о введении в Псковской области нового налогового режима - налога на профессиональны доход - позволит оптимизировать расходы псковских предпринимателей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение он озвучил сегодня, 29 апреля, на заседании комитета во время обсуждения соответствующего законопроекта.

Председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев напомнил, что эксперимент  по введению налога на профессиональный доход  реализуется в России с прошлого года. Сначала в нем участвовало 4 субъекта федерации, потом добавились чуть более 20, а сейчас всем регионам предоставлено право по введению такого налогового режима.

Он предоставляет «самозанятым» гражданам вести предпринимательскую деятельность с минимальными издержками (онлайн-регистрацией, отсутствии отчетности и необходимости применения контрольно-кассовой техники) при уплате налога в размере 4% или 6% от доходов, вместо 13% по налогу на доходы физических лиц.

Авторы законопроекта уверены, что это позволит самозанятым гражданам легально вести свой бизнес и получать доход от подработок без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность. Кроме того, специальный налоговый режим дает предпринимателям дополнительные преференции: предоставляет возможность онлайн-регистрации, освобождает от отчетности и необходимости применения контрольно-кассовой техники, уточнил Андрей Михеев.

«Надо поддержать. Тем более, что мы успеваем к 1 июля, до истечения второго налогового периода. Давайте поможем оптимизировать расходы нашим предпринимателям», - призвал Андрей Козлов коллег по парламенту.

В итоге члены комитета приняли решение рекомендовать принять законопроект о введении специального налогового режима в двух чтениях. Окончательное решение будет принято завтра, 30 апреля, на очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей