Новости партнеров
Экономика

Глава Минфина объяснил отказ от раздачи денег россиянам в условиях кризиса

06.05.2020 06:58|ПсковКомментариев: 5

Правительство России могло бы раздать населению деньги «с вертолета» в том случае, если бы у страны была возможность печатать резервные валюты, заявил министр финансов России Антон Силуанов. 

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей», — сказал в интервью газете «Ведомости» Антон Силуанов. Однако, по его словам, задача заключается не в том, чтобы соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке. Вместо того, чтобы раздавать деньги всем подряд, следует оказывать помощь бизнесу в сохранении работников, а также гражданам в оплате первоочередных расходов на питание, жилье и кредиты, уточнил министр.

Он отметил, что предприятия малого бизнеса, пострадавшие из-за кризиса, получают шестимесячные отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам, беспроцентные кредиты на зарплату, а также гранты в размере МРОТ на сотрудника. «Вы говорите МРОТ — это мало, но для малых предприятий, если брать белые зарплаты, это 70% от фонда оплаты труда, не так уж и мало получается. Да, кто-то платил в конвертах, но это уже на совести этих компаний», — сказал Антон Силуанов.

Он подчеркнул, что задача Минфина заключается в оказании помощи предприятиям после выхода из вынужденных каникул. Именно поэтому, по словам министра, было принято решение о предоставлении после окончания действия налоговых отсрочек рассрочки по этим долгам еще до года. Списание долгов Антон Силуанов назвал не самым лучшим методом, однако он допустил реструктуризацию долгов, в том числе налоговых.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф объяснил отказ властей России от раздачи денег населению в условиях кризиса отсутствием возможностей. В свою очередь глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что идея раздачи денег населению за счет увеличения эмиссии со стороны ЦБ угрожает разгоном инфляции. По ее словам, «вертолетные деньги» могут привести к повторению ситуации 1990-х годов, пишет РБК.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей