Новости партнеров
Экономика

Дело техники: как оплачивать любые счета, переводить деньги и отправлять открытки, не выходя из дома

14.05.2020 11:36|ПсковКомментариев: 0

Такое часто бывает: деньги на телефоне вашего ребенка заканчиваются в самый неподходящий момент. Или Интернет-провайдер требует оплатить услуги здесь и сейчас, а вы как раз устроились под теплым одеялом в обнимку с ноутбуком и начали смотреть онлайн новый сезон любимого сериала. Или самоизолированная подруга, уехавшая из города на дачу, залезла наконец-то на сосну, чтобы дозвониться до вас и попросить забросить денег за кабельное телевидение.

Ситуации у всех разные, причем даже необязательно они внезапны, - в конце концов, каждый месяц нам надо перечислять энную сумму за газ, воду, электричество, коммунальное обслуживание. И, как показывает опыт, самый удобный способ - онлайн-переводы. Сейчас, в условиях самоизоляции  - особенно. Чем же нам помогает Интернет-банкинг, что он представляет собой сегодня и что он может дать лично вам - читайте в нашей публикации. Спойлер: о некоторых супервозможностях вы пока даже не догадывались!

Дом, милый дом

Моей маме 66. Год назад, на юбилей, мы подарили ей планшет. Она долго отнекивалась, отшучивалась и пыталась «сбагрить» эту «шайтан-машину» внуку. Но потом мы установили ей Скайп, мессенджеры и Одноклассников - и она смирилась. Более того: втянулась. На следующем этапе она освоила пространства YouTube. А когда мама впервые оплатила сама, без нашей помощи, коммуналку, она сказала, что для нее открылся дивный новый мир - без очередей, нервного ожидания и боязни за наличность.

Действительно, алгоритм действий несложный. Например, в «Сбербанке-онлайн» на сайте или в мобильном приложении необходимо зайти в раздел «Переводы и платежи», далее выбрать нужный раздел: коммунальные услуги, мобильная связь, Интернет и ТВ, Транспорт, Платеж по реквизитам... А еще здесь можно оплатить штрафы, налоги, услуги образования и даже питание в школьной столовой. 

Чтобы упростить поиск можно использовать ИНН поставщика, который указан в платежке. Дальше достаточно ввести данные для оплаты и просто подтвердить платёж.

Если платежи постоянные, то произведя оплату подобным способом один раз, можно создать шаблон и уже в следующий раз вводить данные для оплаты вообще не придётся. Всё будет происходить буквально в несколько кликов.

«Наше мобильное приложение - это полноценный цифровой помощник, благодаря которому можно дистанционно проводить огромное количество услуг: оформлять кредиты, открывать депозиты, проводить различные платежи, а также получать рекомендации от банка», - говорит управляющий Псковским отделением Сбербанка Анна Тарасенко.

Управляющий Псковским отделением Сбербанка Анна Тарасенко

«Мы думаем о своих клиентах, и поэтому предлагаем им пониженные комиссии при оплате коммунальных платежей через удаленные каналы, в том числе Сбербанк Онлайн. Надеемся, что люди будут еще активнее использовать их, экономя не только деньги, но и своё время», - продолжает Анна Владимировна.

Еще удобнее при регулярных прогнозируемых расходах - автоплатеж. Прекрасный вариант для тех, кто любит откладывать квитанции в «долгий ящик». Между тем, это как раз тот случай, когда забывчивый платит дважды, а то и трижды: согласитесь, одно дело потратить 300 рублей, другое - переводить 600 сразу за два месяца.

Автоплатеж позволяет своевременно оплачивать счета, штрафы, погашать кредиты или, например, пополнять счёт мобильного телефона, когда баланс приближается к нулю. Вы сами выбираете поставщика услуг и дату, когда будут списываться денежные средства со счёта вашей банковской карты. За день до указанной даты на мобильный телефон вам придет смс-уведомление с номера 900, в котором указана сумма платежа, дата и код для отказа (в случае, если вы уже успели оплатить квитанцию другим способом). Если же на смс не реагировать, то на следующий день платеж с вашего счёта будет списан автоматически.

Услугу «Автоплатёж» в том же «Сбербанк-онлайн» можно легко подключить на сайте банка или через мобильное приложение в разделе «Платежи».

Время - деньги

«Ален, ты не поверишь! Я сейчас в магазине увидела сумочку своей мечты, к тому же со скидкой! - звонит мне сестра из Петербурга. - Только у меня зарплата будет через три дня. Переведи мне 2000 - отдам тебе с зарплаты!»

Без проблем - прямо с компьютера я захожу в свой личный банковский кабинет и делаю перевод, причем по номеру мобильного. Через минуту мне приходит сообщение: «Спасибо, ты зайчик!» с кучей смайликов.

Точно так же я перевожу деньги на карту своей тети из Екатеринбурга или, например, на день рождения своему двоюродному брату, который служит на Дальнем Востоке. Брату вместе с переводом я даже электронную открытку посылаю, которую бесплатно выбираю там же, в онлайн-банке. 

Наверняка вы сами неоднократно пользовались этой услугой, а если не пользовались - попробуйте: это очень легко! В своем личном кабинете выбираете закладку «Платежи», а дальше - в зависимости от вашей ситуации: клиенту Сбербанка, другому человеку по России или за рубеж. Переводить деньги можно, даже не зная номер карты - достаточно номера телефона, к которому «привязан» счет.

Если у вас есть две банковские карты, то вы можете спокойно «перекидывать» средства с одной на другую. Я так делаю часто: перевожу зарплату на карту, которая всегда лежит дома, оставляя на той карте, которую использую в магазинах, пару тысяч.

Мы уже настолько привыкли к онлайн-банкингу, что воспринимаем возможность совершать любые операции 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, и из любого места, где есть доступ к сети Интернет как нечто само собой разумеющееся. И это замечательно, согласитесь!

А еще Интернет-банкинг спасает кредитные истории и предсказывает будущее. Будущее вашей пенсии, разумеется. Но об этом мы расскажем уже в следующей публикации - следите за материалами Псковской Ленты Новостей!

Елена Никитина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей