Новости партнеров
Экономика

Аркадий Мурылев привел конкретный пример проблемы размещения ларьков в Пскове

15.05.2020 18:10|ПсковКомментариев: 0

Массовая проблема 2018 года, связанная с размещением сезонных объектов торговли в Пскове, уступила место в 2019 году проблеме размещения нестационарных торговых объектов. В большинстве случаев данная проблема связана с действиями контрольного управления администрации города и комитета по охране объектов культурного наследия, отмечает в своем ежегодном докладе уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев.

В качестве примера бизнес-омбудсмен привел ситуацию, в которой оказался владелец павильона по торговле фруктами и овощами. Обращение от него в адрес уполномоченного поступило в октябре 2019 года.

Индивидуальный предприниматель сообщил, что на протяжении нескольких лет он добросовестно платил ОАО «РЖД» за аренду земельного участка под павильоном, однако оказалось, что нестационарный объект стоит на городской земле, да еще и в границах территории двух объектов культурного наследия.

«В данном случае по решению контрольного управления НТО снесли, нарушив необходимую судебную процедуру, что подтвердила городская прокуратура», - отмечает Аркадий Мурылев.

После того, как предприниматель забрал свой павильон и был готов восстановить свою деятельность, на смену действиям контрольного управления пришли решения комитета по охране объектов культурного наследия. В своем ответе в адрес специальной комиссии, решающей вопрос о включении НТО в схему размещения, комитет указал своеобразную формулировку: «данный киоск не способствует сохранению историко-градостроительной или природной среды культурного наследия». Данное мнение, легло в основу решения комиссии и место размещения павильона в схему не внесли. При этом предприниматель предлагал и другие варианты размещения, но положительных решений и по ним принято не было.

По инициативе уполномоченного была проведена проверка областной прокуратурой, результат - «выводы областного комитета об отсутствии оснований для согласования изменений в схему не основаны на действующем региональном законодательстве».

«Две прокурорских проверки - два представления в адрес органов власти, права восстановлены, однако по результату - павильон поврежден при демонтаже, торговля прекращена, ИП закрыт», - констатировал Аркадий Мурылев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей