Новости партнеров
Экономика

Снижения проверочного гнета на псковский бизнес не наблюдается - Аркадий Мурылев

15.05.2020 18:19|ПсковКомментариев: 0

Несмотря на проведение реформы контрольно-надзорной деятельности и неоднократные заявления о необходимости снижения давления на бизнес, на текущий момент в Псковской области существенных положительных результатов не наблюдается: плановые проверки заменяются внеплановыми, либо административными расследованиями, что в совокупности не создает комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности. К такому выводу пришел уполномоченный по защите прав предпринимателей Аркадий Мурылев в своем докладе о деятельности за 2019 год.

Согласно докладу бизнес-омбудсмена, в 2019 году 8 ведомств (региональные управления) провели в отношении субъектов предпринимательской деятельности 1186 плановых проверочных и 4055 внеплановых проверочных мероприятия, всего - 5241. В 2019 году из индекса административного давления были исключены показатели Росрыболовства и Рослесхоза ввиду минимальных значений на фоне остальных контрольно-надзорных ведомств.

Для сравнения в 2018 году 10 ведомств (региональные управления) провели в отношении субъектов предпринимательской деятельности 1198 плановых проверочных и 4066 внеплановых проверочных мероприятия, всего - 5264.

Таким образом, показатели на протяжении двух лет практически идентичны, серьезной динамики снижения общего количества проверочных мероприятий не наблюдается.

По итогам проверок вынесено 15263 штрафных санкции с общей суммой штрафов в размере 110,65 млн руб. Аркадий Мурылев отмечает, что данный показатель существенно снизился по сравнению с 2018 годом, в котором общая сумма штрафов составляла 284,5 млн руб.

Положительная динамика применения превентивных мер в 2019 году зафиксирована, прежде всего, со стороны Главного управления МЧС России по Псковской области, как и в 2018 году, ведомство показывает лучшие результаты по применению предупреждений, которые в 5 раз превосходят количество штрафных санкций. Хорошие результаты также показали Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, Северо-Западное управление Ростехнадзора, где также количество предупреждений превышает показатели количества вынесенных штрафных санкций.

В свою очередь динамика действий Управления Росприроднадзора по Псковской области незначительно изменилась в сторону увеличения штрафов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей