Новости партнеров
Экономика

Россиян хотят освободить от уплаты НДФЛ при продаже жилья экономкласса

06.08.2020 07:12|ПсковКомментариев: 0

Граждан, которые продают в 2020 году недвижимость экономкласса, предложили освободить от уплаты подоходного налога. С такой инициативой ОНФ обратился в Минэкономразвития и Минстрой, пишут «Известия».

От уплаты НДФЛ необходимо освободить россиян, которые в этом же году купят другое жилье на первичном рынке или в течение года с момента продажи приобретут квартиру с использованием льготных программ. Речь о субсидированной под 6,5% годовых ипотеке на новостройки, а также льготных кредитах для военнослужащих, врачей, учителей и т.д.

«Так, с одной стороны, поддержку получат люди, которые стремятся улучшить жилищные условия, с другой стороны, мера не приведет к крупным выпадающим доходам бюджета», - уточнил автор инициативы, директор координационного центра ОНФ по восстановлению экономики Илья Семин. При реализации жилья стоимостью более 1 млн рублей граждане должны платить подоходный налог от полученной прибыли (13%). НДФЛ взимается с разницы между стоимостью, по которой приобреталась квартира, и ее продажи.

Сегодня, чтобы не платить налог, нужно подождать с реализацией жилья пять лет. Это касается тех объектов, право собственности на которые появилось после 1 января 2016-го. По квартирам, которые были оформлены до 1 января 2016-го, этот срок составлял три года. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей