Новости партнеров
Экономика

Каждая шестая компания ждет появлениях новых профессий в ближайшие 6 - 10 лет

10.08.2020 07:24|ПсковКомментариев: 0

Каждая шестая компания ждет появлениях новых профессий в ближайшие шесть-десять лет, сообщила РИА Новости директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина.

Появление новых профессий как и обновление содержания существующих связано с модернизацией производства и развитием сферы услуг, а также с широким внедрением цифровых технологий, отметила она.

Как показали опросы, проведенные ВНИИ труда, появления новых профессий в ближайшие шесть-десять лет ожидают 16% организаций. Около четверти респондентов считают, что должны измениться требования к работникам в рамках уже существующих профессий. Например, сегодня все больше врачей и юристов используют возможности новых средств коммуникации для удаленного консультирования, но при этом содержание их деятельности принципиально не меняется, уточняет эксперт.

«Постепенное развитие содержания профессий и квалификаций идет параллельно с развитием реального сектора экономики. Отслеживать этот процесс позволяет мониторинг изменения профессий с учетом отраслевой специфики. А уже на основе полученных данных корректируются перечни профессий и специальностей для среднего профессионального образования. В этом направлении работает ВНИИ труда», - рассказала Волошина. Так, развитие интернет-технологий привело к появлению новых профессий - специалист по интеграции облачных приложений, специалист по большим данным. Для внедрения новых технологий на производстве и транспорте нужны специалисты по промышленной робототехнике.

Например, следствием внедрения автоматизации и цифровизации на железнодорожном транспорте стало появление профессии оператора системы роботизированного управления терминально-складским комплексом. Сегодня из этого процесса полностью исключен ручной труд: с помощью автоматизированной системы специалист руководит погрузкой и разгрузкой, оформляет грузы, ведет их учет.

Другой пример новой профессии в этой сфере – оператор дистанционного управления мотор-вагонным подвижным составом. «Это перспективная профессия, которая уже сейчас становится реальностью. Сейчас беспилотные локомотивы курсируют только по Московскому центральному кольцу, но постепенно они будут вытеснять привычные поезда и на других маршрутах. Задача оператора – контролировать движение из центра управления и, в случае внештатной ситуации, управлять поездом дистанционно», - рассказала Волошина.

Еще одна появившаяся совсем недавно, но уже достаточно востребованная профессия – оператор 3D-моделирования. Такие специалисты требуются сегодня в строительстве, медицине, машиностроении, авиастроении, издательском деле и других отраслях. А сами они должны владеть инженерными навыками, уметь работать в программах для объемного трехмерного изображения предмета.

С развитием цифровизации обновляются практически все профессии – сегодня сложно найти отрасль, в которой бы не применялись высокие технологии. Появления новых профессий можно ожидать в разных отраслях, но прежде всего в таких интенсивно развивающихся, как нанотехнологии, информационные и коммуникационные технологии, электроэнергетика, ракетно-космическая промышленность, медицина и сельское хозяйство, уточняет эксперт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей