Новости партнеров
Экономика

Россиян предупредили о росте цен на пиво из-за спорных нововведений

30.09.2020 18:52|ПсковКомментариев: 0

Намерение российских властей ввести маркировку пива вызвало протест со стороны крупнейших пивоваренных компаний. Они сочли эту идею бессмысленной и предупредили о неминуемом росте цен на свою продукцию. Об этом в интервью РИА Новости рассказал председатель совета Ассоциации производителей пива (АПП) Андрей Губка.

По его словам, в России нет проблемы с подделками пива, потому что этот продукт подделывать невыгодно. Кроме того, не существует и угрозы отравления им, в отличие от крепкого алкоголя, маркировка которого оправдана.

Между тем проблему «серой» продукции, с которой не уплачивается акциз, позволяет решить не нанесение знаков, по мнению председателя АПП, а действующая Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) учета оборота алкоголя. Для этого ее нужно только доработать.

Андрей Губка указал, что оборудование для маркировки на одной линии розлива пива обойдется производителю в сумму от 300 тысяч до миллиона долларов. В России работает более тысячи пивоваренных заводов, на них несколько линий. «Другими словами, отрасль потратит на никому не нужные действия сотни миллионов долларов», - заявил он.

По его словам, крупным и средним компаниям придется внести эти расходы в стоимость конечной продукции, то есть пострадает в первую очередь потребитель. Мелкие пивоварни, объемы которых не позволяют понести такие расходы, закроются или уйдут в тень.

Таким образом, констатировал глава АПП, инициатива не только не решит поставленные задачи, но и усугубит ситуацию для всех, добавив отрасли и потребителям новых проблем.

Отметим, что о намерении маркировать пиво в начале сентября заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, эксперимент может начаться весной следующего года. Ведомство оценивает долю нелегальной продукции на рынке пива в 5-12% в зависимости от региона.

Ассоциация производителей пива объединяет крупнейшие на российском рынке пивоваренные компании — AB InBev Efes, «Балтику» и Heineken.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 19 человек
Лента новостей