Новости партнеров
Экономика

В России проведут эксперимент по использованию цифрового рубля

16.10.2020 08:26|ПсковКомментариев: 0

В России проведут эксперимент по использованию цифрового рубля для ограниченного круга лиц после общественных консультаций, сообщает Центробанк.

«Граждане и предприятия смогут приобретать цифровые рубли, обменивая их за наличные или денежные средства, хранящиеся на их банковских счетах. Также рассматривается возможность получения зарплат, пособий или других выплат в цифровых рублях», - рассказали в Банке России.

Среди плюсов новой формы нацвалюты в Банке России отметили более низкие комиссии по сравнению с другими безналичными способами платежей и расчетов, пишет газета «Известия».

Расплачиваться можно будет без интернета: для этого необходимо перевести цифровые рубли со своего онлайн-кошелька на мобильный телефон или другое устройство, позволяющее работать с этой формой нацвалюты офлайн.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее заявлял, что запуск эксперимента может состояться в первой половине 2021 года. Он подчеркнул, что в технологическом и правовом отношении для пилота с цифровой валютой в России все готово. Закон о цифровых финансовых активах вступит в силу с 1 января 2021 года, напомнил депутат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей