Новости партнеров
Экономика

Псковский лес будет продаваться на белорусской бирже

05.11.2020 10:58|ПсковКомментариев: 0

В ноябре на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) планируется провести первые биржевые торги лесопродукцией из граничащих с Республикой Беларусь областей России: Брянской, Псковской и Смоленской. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

С этой целью на биржевой площадке уже аккредитовались лесозаготовительные предприятия из названных регионов. Планируется, что они будут заниматься реализацией круглых лесоматериалов хвойных пород на внутреннем рынке Республики Беларусь.

Привлечение на биржевую площадку российских продавцов обусловлено возросшей потребностью в сырье белорусских деревопереработчиков. Ожидается, что увеличение предложения наиболее востребованных видов деловой древесины позволит стабилизировать цены на внутреннем рынке и устранить дефицит древесного ресурса.

«Для российских субъектов хозяйствования установлен упрощенный порядок аккредитации. Из документов необходимо предоставить только электронную копию выписки из ЕГРЮЛ, а стать участником торгов можно уже в день обращения на биржу. Электронная цифровая подпись, используемая для входа в торговую систему и визирования реестра совершенных сделок, выдается бесплатно», - сообщили в пресс-службе БУТБ.

В перспективе также не исключается участие российских поставщиков в экспортных биржевых торгах, ориентированных на страны Европейского союза. Совершенные по итогам таких торгов сделки будут считаться транзитными, поскольку оба контрагента не являются резидентами Республики Беларусь.

«В биржевых торгах круглыми лесоматериалами и пилопродукцией регулярно участвуют сотни компаний из Прибалтики, Германии, Польши, Великобритании и других стран Европы. Зарегистрировавшись на бирже, российские лесозаготовители и переработчики автоматически получат доступ на все эти рынки. При этом практика показывает, что формируемые на бирже экспортные котировки при всех равных условиях, как правило, несколько выше, чем по внебиржевым договорам. Поэтому для российских предприятий это будет не только возможность расширить географию сбыта, но и увеличить маржинальность продаж», - отметили в пресс-службе белорусской биржи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей