Новости партнеров
Экономика

Годовой прирост цен на товары увеличился в Псковской области

19.11.2020 17:24|ПсковКомментариев: 0

Годовой прирост цен на продовольственные товары в Псковской области в октябре увеличился до 4,1% после 3,3% в сентябре. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения Северо-Западного главного управления Центрального банка России.

Снижение урожая сахарной свеклы и подсолнечника из-за неблагоприятной погоды на юге страны и сокращение посевных площадей привело к увеличению годовых темпов прироста цен на сахар и подсолнечное масло.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в регионе в октябре увеличился до 4,2% после 3,7% в сентябре на фоне усиления влияния временных проинфляционных факторов, связанных с ослаблением рубля. Например, превышение спроса над предложением в сегменте легковых автомобилей привело к ускорению роста цен на них, пояснили в пресс-службе.

На фоне сложной эпидемиологической обстановки уменьшился годовой прирост цен на услуги - до 2,9% в октябре после 3,6% в сентябре. В частности, замедлился годовой темп роста цен на образовательные и медицинские услуги.

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в октябре 2020 года возросла до 3,9% после 3,6% в сентябре. В России годовая инфляция в октябре составила 4% после 3,7% в сентябре. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2020 году составит 3,9 - 4,2%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей