Новости партнеров
Экономика

Псковский депутат просит органы госнадзора проверить деятельность великолукского агрохолдинга

19.11.2020 22:41|ПсковКомментариев: 2

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (фракция «Яблоко») просит Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору создать специальную комиссию, чтобы проверить, соблюдают ли предприятия Великолукского агропромышленного холдинга, работающие на территории Псковской области, федеральное законодательство в части охраны окружающей среды. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.


Источник фото: Минсельхоз РФ

Парламентарий отмечает, что ООО «ВСГЦ», входящее в Великолукский агрохолдинг, начало строительство трех производственных площадок в Опочецком районе. В Пригородной волости вблизи деревни Мартиново запланирована площадка репродуктора (проектная мощность до 6 тыс. свиноматок), а в Варыгинской волости вблизи деревни Зуево - две площадки откорма (количество поголовья, единовременно содержащегося на одной площадке, - до 48 420 голов).

«Известие о предстоящей стройке вызвало у жителей Опочецкого района резкую реакцию, так как другие предприятия Великолукского агрохолдинга уже работают в Невельском, Усвятском, Куньинском и Великолукском районах, и люди успели в полной мере ощутить их отрицательное влияние на качество жизни, состояние почвы, воздуха и воды. Кроме того, тяжелый автотранспорт, принадлежащий предприятиям агрохолдинга, разбивает местные дороги, не рассчитанные на многотонные нагрузки», - отметил Лев Шлосберг.  

Он направил обращения главе Опочецкого района Юрию Ильину, руководителю Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Михаилу Козьминых и начальнику управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям Олегу Емцеву.

Парламентарий просит надзорные органы создать специальную комиссию, которая проведет комплексную проверку предприятий Великолукского агрохолдинга в Великолукском, Красногородском, Куньинском, Невельском, Опочецком и Усвятском районах, чтобы выяснить, соответствуют ли параметры проектов фактическим объемам и мощностям всех производственных площадок, отвечает ли профессиональный статус разработчиков проектов строительства производственных площадок и разработчиков материалов оценки воздействия на окружающую среду требованиям федерального законодательства, а также достаточно ли у агрохолдинга пахотных земель для утилизации отходов производства в соответствии с нормами.

Главу Опочецкого района Лев Шлосберг просит предоставить копии экологической экспертизы и сообщить, приняты ли к сведению предложения и замечания граждан - участников общественных обсуждений проектной документации строительства площадки репродуктора и двух площадок откорма, которые прошли в августе и сентябре 2020 года. В обращении депутата сказано, что никакой информации об этом в открытом доступе нет.

В обращении Лев Шлосберг отметил, что компания ВСГЦ уже привлекалась к административной ответственности за нарушение федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды. В 2018 года на площадке откорма в деревне Захарово и площадке репродуктора в деревне Шубниково Пореченской волости Великолукского района, принадлежащих ООО «ВСГЦ», прошла внеплановая проверка Управления Росприроднадзора. Ведомство установило, что там происходит выброс вредных веществ в воздух. Великолукский районный суд назначил предприятию штраф в размере 100 тыс. руб.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей