Новости партнеров
Экономика

В России приступили к диспетчеризации таможенных деклараций

05.02.2021 14:52|ПсковКомментариев: 0

Федеральная таможенная служба приступила к диспетчеризации таможенных деклараций, поданных участниками внешнеэкономической деятельности. Как сообщается на портале ФТС, работа проводится на основании приказа «О таможенных органах, правомочных регистрировать таможенные декларации», Положения о ФТС, а также в рамках исполнения положений комплексной программы развития ФТС России на период до 2020 года

В ходе этой реформы таможенные декларации распределяются по 16 центрам электронного декларирования (ЦЭДам) по определенному принципу.

Так, декларации на энергетические и подакцизные грузы автоматически направляются для оформления соответственно в ЦЭД Центральной энергетической таможни и в ЦЭД Центральной акцизной таможни.

Декларации на товары, прибывающие морским транспортом, в зависимости от точки их ввоза направляются в Балтийский, Новороссийский и Владивостокский ЦЭДы. Декларации на товары, прибывающие в Московский авиационный узел, – в Авиационный ЦЭД.

Декларации по остальным товарам направляются в ЦЭДы в соответствии с регионом их налоговой регистрации (ИНН, КПП декларанта).

Старт системы диспетчеризации деклараций состоялся 1 февраля 2021 года. Диспетчеризация в настоящее время затрагивает порядка 5% всего декларационного массива, основную массу которого составляют товары, прибывающие авиационным и морским транспортом.

В случае необходимости и по запросам участников внешнеэкономической деятельности подразделения ФТС России продлевают график своей работы. Представители делового сообщества отмечают, что внедрение диспетчеризации деклараций не оказало негативного влияния на рабочий процесс, добавили в ведомстве.

Для обсуждения отдельных аспектов процесса диспетчеризации по итогам первой недели работы ФТС России 9 февраля организует вебинар на странице в сети Facebook. В нем смогут принять участие все желающие, предварительная регистрация не требуется.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей