Новости партнеров
Экономика

Кабмин продлил упрощенное лицензирование для бизнеса в соцсфере

06.02.2021 18:00|ПсковКомментариев: 0

В 2021 году действие лицензий и других разрешительных документов в некоторых сферах будет продлеваться автоматически на один год. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин, сообщается на официальном сайте кабмина.

«Речь идет о социально значимых отраслях, в том числе медицине, фармацевтике, а также сфере образования, экологии, охраны труда. Принятое решение позволит автоматически продлить действие более 450 тыс. разрешений», - уточняется в сообщении.

Это решение также дает возможность органам власти дистанционно контролировать процесс получения, продления и переоформления разрешений.

О своем намерении продлить срок действия лицензий предпринимателей премьер-министр сообщил 25 января на совещании с вице-премьерами. Тогда он подчеркнул, что данное решение позволит «не только продолжить работу в рамках прежних разрешительных документов, но и более плавно распределить нагрузку, связанную с необходимостью их переоформления», пишет РБК.

В правительстве пояснили, что механизм автоматического продления документов зарекомендовал себя во время пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году. Тогда были продлены сроки действия 41 тыс. лицензий, а также перенесены сроки подтверждения соответствия обязательным требованиям более 1 млн иных разрешений. Это позволило минимизировать число контактов с представителями органов власти, а также сократить издержки бизнеса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей