Новости партнеров
Экономика

СберИндекс: Расходы потребителей растут быстрее, чем в последние недели до пандемии

06.04.2021 13:29|ПсковКомментариев: 0

Потребительские траты россиян росли с темпом +43,8% в период с 29 марта по 4 апреля. При этом, как отмечают аналитики СберИндекса, расходы превысили на 5,3% уровень последних допандемийных недель (с 1 февраля до 15 марта 2020 года). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

Траты в продовольственном секторе оказались на 5,2% выше, чем до пандемии, в непродовольственном — на 12,6%. Продолжает улучшаться динамика в секторе услуг. Отклонение объема трат от тренда в данном сегменте сократилось до –6,1% против –7,1% неделей ранее.

«Сравнение динамики трат относительно уровня прошлого года, традиционно используемое в нашем трекере, в ближайшие два месяца будет крайне сложно интерпретировать в силу чрезвычайного влияния эффекта базы. В апреле и мае 2020 года действовали жесткие ограничения, из-за чего потребительская часть экономики работала лишь в минимально необходимом объеме. Для более наглядного отображения текущей динамики спроса мы временно введем сравнение с фиксированным периодом февраля и первой половины марта 2020 года (с 1 февраля до 15 марта)», - пояснили в СберИндекс.

С 29 марта по 4 апреля 2021 года потребительские траты росли с темпом +43,8%. Непродовольственные расходы в два раза выше, чем год назад (+117,5%), расходы в секторе услуг почти в три раза выше (+172,8%). «Как мы видим, номинальные нескорректированные темпы роста выглядят впечатляюще, но бессмысленны», - отметили эксперты.

Потребительские расходы в период с 29 марта по 4 апреля 2021-го были на 5,3% выше уровней последних допандемийных недель. 

По итогам марта, невзирая на неблагоприятный эффект базы, номинальные траты (без корректировок) выросли на 2%. При устранении аномалий (в первую очередь, резкого всплеска спроса на продовольствие в марте прошлого года) прирост по итогам месяца составил порядка +4,5−4,7%.

По словам экспертов, в совокупности с результатом последней недели (+5,3%) можно говорить о том, что динамика номинальных трат домохозяйств последовательно догоняет темпы инфляции (по оценке, основанной на данных Росстата, +5,8 за неделю, 22-28 марта).

Индекс потребительской активности на прошедшей неделе составил 70,1 пункта, что указывает на хорошее состояние потребителя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей