Новости партнеров
Экономика

Отчет об исполнении бюджета Пскова за 2020 год утвердила гордума

29.04.2021 11:08|ПсковКомментариев: 0

Отчет об исполнении бюджета Пскова за 2020 год утвердили депутаты городской Думы на сессии 29 апреля. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с основным докладом выступила начальник финансового управления администрации города Пскова Тамара Винт.

Фактически в бюджет Пскова поступило 5,98 млрд рублей, реализовано 5,97 млрд рублей. Налоговые доходы выполнены более чем на 113%. Основная часть расходов в размере 5,55 млрд рублей направлена на выполнение обязательств в рамках 13 муниципальных программ. Расходы на реализацию муниципальных программ, имеющих социальную направленность, занимают 65,2% от общего количества расходов, программ в сфере жилищно-коммунального и дорожного хозяйства – 26,3%.

Наибольший объем средств был направлен на программу «Образование»: расходы в этой сфере составили 2,64 млрд рублей. На реализацию четырех программ в области жилищно-коммунального хозяйства и дорожной деятельности из бюджета города израсходовали 1,56 млрд рублей.

В 2020 году на финансирование дорожной деятельности в рамках муниципальной программы «Развитие и содержание улично-дорожной сети города Пскова» было потрачено 1,17 млрд рублей. При этом на дорожную деятельность направили 447,4 млн рублей, выделенных из федерального бюджета, и 701,5 млн рублей - из областного бюджета. На содержание дорог и инженерных сооружений на них ушло 586,7 млн рублей.

Помимо этого, расходы на повышение уровня благоустройства и улучшение санитарного состояния города Пскова составили 260,3 млн рублей. Тамара Винт перечислила основные мероприятия, которые были профинансированы в рамках реализации муниципальных программ из городского бюджета в пошлом году. Объем неисполненных обязательств составил по итогам 2020 года 695,5 млн рублей, в том числе в сфере культуры — 236 млн рублей. Расходы городского бюджета на непрограммную деятельность составили 418,4 млн рублей.

По итогам доклада Тамары Винт депутаты задали ей ряд вопросов. Григорий Турчин поинтересовался, сколько средств потрачено на исполнение решения гордумы по восстановлению озеленения на перекрестке улиц Яна Фабрициуса и Гражданской. Напомним, данная территория находится в его депутатском округе. Тамара Винт уточнила, что в целом по городу в прошлом году 600 тысяч рублей было выделено УГХ на разработку схемы посадки деревьев, а в бюджете на текущий год на сами посадки предусмотрено 1,5 млн рублей.

Добавим также, что депутаты внесли изменения в бюджет на текущий год. Общий объем финансирования на 2021 год увеличивается на сумму 114,9 млн рублей. Основная часть средств направляется на строительство дорог - 58,1 млн рублей, ремонт дорог - 41,8 млн рублей, ремонт дворов - 8,6 млн рублей. Кроме того, в 2022 году на реконструкцию здания на улице Коммунальной, 25 под центр спортивной гимнастики дополнительно выделят 34,9 млн рублей, общий объем финансирования при этом составит 106, 6 млн рублей.

Большинством голосов изменения в бюджет были приняты, но несколько депутатов заметили, что не нашли свои предложения в 19-м приложении к городскому бюджету. «Полгода мы формировали это приложение, не хочется остаться у разбитого корыта», - отметил заместитель главы Пскова Александр Баев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей