Новости партнеров
Экономика

Президент потребовал от глав регионов проводить ответственную финансовую политику

19.06.2021 16:00|ПсковКомментариев: 0

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании XX съезда «Единой России» 19 июня, потребовал от глав регионов проводить ответственную финансовую политику, а от федерального центра - контролировать ее реализацию.

«Мы запускаем новые инструменты региональной поддержки, инструменты развития регионов, - цитирует его ТАСС. - О них было подробно сказано в послании этого года. Так, уже принят в третьем чтении законопроект, позволяющий сократить долговую нагрузку на региональные бюджеты. Речь идет о замещении, как правило, дорогих и коротких коммерческих кредитов долгосрочными бюджетными кредитами по символической ставке - 0,1%. Каждый регион, который прежде сталкивался с высокой коммерческой задолженностью, теперь сможет снизить эту нагрузку, сократить долю коммерческих кредитов до 25% от своего общего долга. Обращаю внимание коллег из регионов: в дальнейшем эту планку нужно держать, проводить ответственную и аккуратную финансовую долговую политику. А федеральные органы власти соответствующие, сейчас не будем их перечислять, должны все-таки контролировать ситуацию, чтобы потом не приходить и не разводить руками: ну вот такой-то регион набрал то-то, ему теперь нужно то-то».

По словам президента, надо сопоставлять то, что происходит в реальных финансах на региональном уровне. «Минфин же выдает постоянно практически всем регионам поддержку финансовую, надо как-то сопоставлять, что происходит в реальных финансах на региональном уровне», - добавил Владимир Путин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей