Новости партнеров
Экономика

Потребительские траты россиян снова возросли

29.06.2021 16:12|ПсковКомментариев: 0

Потребительская активность россиян восстановилась после замедления в середине месяца. На неделе с 21 по 27 июня нормализованный прирост расходов домохозяйств достиг +7,1% против +4,3% неделей ранее. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Дополнительный спрос аналитики СберИндекса зафиксировали в непродовольственной рознице (+15,7% к базовому периоду) и услугах (-0,3% к базовому периоду после -4,8% неделей ранее). За неделю потребительские траты выросли с темпом +8,3% г/г.

Номинальное изменение (% г/г) осталось без корректировок. По сумме двух недель трендовые номинальные темпы роста трат составили 5,7%, в целом по итогам месяца результат будет примерно тем же, прогнозируют аналитики.

«Сервисный сектор предпринимает очередную попытку вернуться к допандемическим уровням, но неопределенность относительно ситуации с коронавирусной инфекцией существенно ограничивает спрос. В целом уже можно говорить о том, что дальнейшее ускорение потребительского спроса приостановилось после мощного подъёма в марте-мае 2021 года», - прокомментировали аналитики СберИндекса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей