Новости партнеров
Экономика

Бизнес указал на риск дефицита электроники в России

03.12.2021 08:00|ПсковКомментариев: 0

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) обратилась в Банк России и Роспатент с просьбой вмешаться в ситуацию с патентным спором Samsung и компании Sqwin AG, пишет газета «Известия».

Ранее Арбитражный суд Москвы предписал остановить ввоз, а также продажу в России 61 модели смартфонов Samsung, которые поддерживают платежную систему производителя. Решение было принято по иску компании швейцарской компании Sqwin AG, считающей, что вендор незаконно пользуется ее патентом.

6 декабря Девятый Арбитражный апелляционный суд рассмотрит еще одну апелляцию «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics Co., Ltd на решение Арбитражного суда Москвы об ограничении работы сервиса Samsung Pay.

В случае подтверждения этих решений апелляционной инстанцией оба они подлежат исполнению независимо от того, будет ли подана и в какие сроки рассмотрена кассационная жалоба в Суд по интеллектуальным правам, пояснила адвокат Елена Феоктистова. В результате может быть отложен на неопределенный срок вывод на российский рынок новых платежных сервисов и услуг, в том числе в сотрудничестве с системой «Мир», что ограничит возможности для ее дальнейшего технологического развития, говорится в письме РАЭК.

По словам представителя РАТЭК Антона Гуськова, прецедент опасен, прежде всего, тем, что может привести к запрету доступа на российский рынок технологий безналичного расчета не только у конкретного бренда, но и технологии в принципе. Аналогичные судебные претензии могут быть предъявлены и к другим производителям электроники, считает он. А это может привести к запретам поставок других видов электроники на рынок, и как следствие к их серьезному дефициту, сказал Антон Гуськов. Обеспокоенность организаций разделяют и в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей